Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суд обязал жительницу Тулунского района обследовать на ВИЧ годовалую дочь

Фото предоставлено Центром СПИД

Фото предоставлено Центром СПИД

Иркутский областной Центр СПИД выиграл иск против 30-летней жительницы Тулунского района. Ее обязали обеспечить диспансеризацию годовалой дочери.

Женщина живёт с ВИЧ уже два года, но утверждает, что такой болезни не существует. Она сама обратилась в суд после визитов социальных работников Центра СПИД. Также женщина написала заявление в прокуратуру, обвинив их в геноциде. Как пояснили в пресс-службе Центра СПИД, документ был составлен по шаблону, с такими же заявлениями обратились в правоохранительные органы несколько семей по всей стране. Все они отрицают существование ВИЧ и поддерживают конспирологические теории, распространяемые в интернете.

Иркутский областной центр СПИД потребовал через суд признать действия матери противоречащими закону и обязать женщину обеспечить обследование, диспансерное наблюдение и в случае необходимости лечение дочери. Являясь больной ВИЧ, женщина создала реальную угрозу заражения ребёнка до и после его рождения, считают представители истца. Доказательствами предпринятых мер послужили отчёты медиков и социальных работников о попытках убедить молодую мать начать лечение, а также её жалобы на действия сотрудников организации. Иск удовлетворили по всем пунктам.

Юлия Плотникова, главный врач Центра СПИД:
— Детей, больных ВИЧ-инфекцией, иногда приходится защищать от необдуманных действий их собственных родителей. С нашей медицинской точки зрения просто недопустимо оставаться в стороне от подобных ситуаций. Ребёнок не виноват в том, что получает вирус с рождения, его необходимо лечить, чтобы обеспечить такую же полноценную жизнь, как и других сверстников. Без терапии такие дети могут умереть через несколько лет.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Профилактика ВИЧ
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Майкл Джордан 29 декабря 2016 в 14:48

    Если как утверждают врачи ВИЧ есть, то уже подохли все бы давно. Давно понятно что это вброс в массы.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля