Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутская область обязалась спроектировать селезащитные сооружения возле Байкальска

Продолжение новости:

Ученые подтвердили возможность схода селей в Байкальске

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Иркутская область берет на себя обязательства по проектированию селезащитных сооружений в районе Байкальска. В случае схода селей они предотвратят попадание миллионов тонн токсичных отходов БЦБК, хранящихся в шламонакопителях, в озеро. Об этом сообщил 12 января зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов на совещании в Бурятии, на котором присутствовал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Вопрос рекультивации отходов бывшего целлюлозно-бумажного комбината решено обсудить с главой федерального министерства в конце января.

Также представители Приангарья и Бурятии обозначили перед Сергеем Донским проблему сокращения популяции омуля. Было высказано общее мнение, что предлагаемый Росрыболовством запрет на вылов этой рыбы не даст нужного результата. По мнению главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына, восстановить популяцию байкальского эндемика можно в течение 3-5 лет, если обеспечить нормальный процесс по рыборазведению и его контролю со стороны государства.

Кроме того, во время совещания власти обсудили проблему оборота земель сельскохозяйственного назначения, находящихся внутри особо охраняемых природных территорий Байкало-Ленского заповедника и Прибайкальского национального парка. Коллизия заключается в том, что внутри этих ООПТ, где законодательно крайне ограничена любая хозяйственная деятельность, находится 112 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Согласно федеральному законодательству, фактически местные жители пребывают на землях, изъятых из оборота, не имеют права на приватизацию и аренду участков, а местные власти – на оформление каких-либо земельных сделок. Такая же проблема существует у жителей Тункинского района Бурятии. Правительство Иркутской области предложило ввести такие земли в государственный кадастр недвижимости как зоны с особыми условиями использования, уменьшающими количество запретов и ограничений.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля