Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Николай Николаев: новые правила заготовки древесины приведут к истреблению кедра

Продолжение новости:

Рослесхоз: изменений в правилах рубки кедра не произойдет

Фото со страницы Николая Николаева в Facebook

Фото со страницы Николая Николаева в Facebook

Депутат Госдумы от Иркутской области Николай Николаев по просьбе общественников направил в Минприроды РФ обращение с просьбой пересмотреть пункт  новых правил заготовки древесины в кедровых лесах и вернуть старую норму, запрещающую рубку спелых и перестойных насаждений. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

В соответствии с новым законом в 1,5 раза увеличена площадь лесов, в которых можно заготавливать древесину. Теперь коммерческие рубки разрешены, если в лесу до 44 % кедра, раньше эта граница была установлена на уровне 25 %. По словам депутата, с введением этих правил беззащитными оказались более 80% старовозрастных кедровых лесов Сибири и Дальнего Востока.

Николай Николаев:
— Можно представить масштабы истребления кедра, которые нам угрожают! По данным Союза Переработчиков Дикоросов один поваленный кедр стоит 12 тысяч рублей. В то время, как живое дерево, приносящее плоды, может давать урожай в 100 кг орехов раз в три года, выручка от продажи которого составит около 40 тысяч рублей. И так на протяжении 80 лет.

Гринпис призывает жителей России призывает защитить кедровники России и подписать петицию к главе Минприроды Дмитрию Донскому. Требования международной общественной организации уже поддержали более 14,5 тысяч человек.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Валентина Таймулина 18 января 2017 в 13:46

    Совсем с ума посходили, один дурак предложил, все поддержали, наши предки берегли, нам такое бргатство оставили а выбрали такого, кто плевал на богатства России и быстрее денег заработать, мотануть за границу, да где же совесть и справедливость??? Где органы защиты , ГДЕ???????????

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля