Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Светлана Семёнова предложила смягчить закон о врачебной тайне

Продолжение новости:

Специалисты минздрава региона направились в Братск для работы по делу об убийстве двоих детей

Светлана Семёнова. Фото IRK.ru

Светлана Семёнова. Фото IRK.ru

Уполномоченный по защите прав детей в Иркутской области Светлана Семёнова предложила расширить список исключений, когда допускается разглашение врачебной тайны. Детский омбудсмен обратила внимание, что убийство двух детей в Братске — не первый подобный случай как в городе, так и в Иркутской области. Во всех случаях у матерей погибших детей было отмечено психическое расстройство.

Светлана Семёнова:
— Согласно закону разглашение сведений о состоянии здоровья, диагнозе либо иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении лиц, не допускается даже после смерти пациента. Врачи неукоснительно следуют букве закона, но трагедии, десятками возникающие в городах России (Иркутская область не единственная, кто столкнулся с трагическими происшествиями), требуют проработки законодательства по изменению существующих норм и правил. Это может быть расширение списка исключений, когда разглашение врачебной тайны допускается. Например, когда у врачей нет сомнения, что диагноз пациента, его состояние могут привести к тяжёлым последствиям, смерти детей.

Убеждена, что в данном случае ничьи права нарушены не будут, общество только выиграет от такого взаимодействия. Хочу обратиться ко всем, у кого есть родственники, знакомые, соседи, страдающие психическими заболеваниями и имеющими малолетних детей. Будьте внимательны к тому, что происходит с такими людьми и рядом с ними. Ваши чуткость и неравнодушие помогут спасти жизнь совершенно беззащитного, особенно в такой ситуации, ребёнка.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • WooHoo 20 января 2017 в 08:35

    Это на самом деле чтоб на скрининге дверь в коридор можно было не трудиться закрывать

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля