С начала зимы 83 водителя оштрафовали за выезд на лед вне переправ. Рейды по выявлению нарушителей инспекторы проводят каждый день. К ним привлекаются более 40 человек — государственные инспекторы по маломерным судам, пожарные и спасатели, сотрудники полиции, представители администрации и природоохранного органа, рыбнадзора.
Выезжающих на лёд, как правило, это рыбаки на озере Байкал, инспекторы просят отогнать машины на берег. В случае неповиновения законному распоряжению должностного лица, водитель может быть оштрафован согласно статье 19.4. Кодекса об административных правонарушениях. Семь таких случаев зарегистрировано в январе.
Согласно закону № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области», нарушение правил безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей; на должностных лиц — от 3 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 до 40 тысяч рублей.

Не привычно ,что сначала просят убрать машину, а потом, если не убрал ,только штрафуют . Прям по доброму так …Семь случаев в январе . Все таки были бараны ,которые на "Пожалуйста уберите машину " ….