8 февраля около 18:00 в Черемхово на пятом этаже одного из жилых домов произошел пожар. Прибывшим на место происшествия пожарным жильцы многоэтажки сообщили, что в горящей квартире могут находиться люди.
Чтобы открыть запертую изнутри стальную дверь, спасатели приступили к ее вскрытию с помощью специнструментов. Однако к этому моменту подоспела хозяйка квартиры и передала им ключи. Во время проведения разведки в одной из комнат пожарные обнаружили мужчину и его пятилетнего сына, которые из-за сильного задымления не смогли самостоятельно покинуть квартиру.
С помощью звена газодымозащитной службы пострадавших вывели на улицу и передали врачам скорой помощи. Вскоре их отпустили из-за отсутствия признаков отравления угарным газом. Возгорание на площади четыре квадратных метра удалось потушить в течение двух минут.
Андрей Игнатьев, заместитель начальника службы пожаротушения:
— Было установлено, что пожар произошел из-за детской шалости. Пятилетний мальчик поджeг детское кресло, пока отец находился в другой комнате. За считанные секунды огонь перекинулся на остальные вещи, а едкий дым заполнил помещения. Прибежавший на крики сына мужчина попытался сбить огонь, но безрезультатно. Приезда пожарных жильцы квартиры дожидались, запершись в дальней комнате, поскольку пути эвакуации были отрезаны дымом.

А что с креслом? Спасли?