Три иркутских фотографа получат стипендии от Минкультуры России
Иркутянка Елена Аносова стала лауреатом 60-й ежегодной международной премии фотожурналистики World Press Photo. За фоторепортаж «Не по пути» о жизни в поселке на реке Нижняя Тунгуска она получила второе место в категории «Повседневная жизнь», сообщается на официальном сайте мероприятия.
Также лауреатами конкурса стали еще три российских фотографа. Сергей Пономарев занял второе место в номинации «События» за фоторепортаж из Ирака о битве за освобождение Мосула. Специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Валерий Мельников выиграл в номинации «Долгосрочный проект» за фоторепортаж «Черные дни Украины». Кристина Кормилицына заняла третье место в номинации «Люди» за фотографию женщины с девочкой, над которыми висит портрет Фиделя Кастро.
Главный приз международной премии получил фотограф Бурхан Озбиличи. Жюри высоко оценило его снимок убийцы российского посла Андрея Карлова в Турции.
В июне 2015 года за фотоссесию «Отделение» о женщинах-заключенных Елена Аносова удостоилась главной награды и приза в 500 тысяч рублей международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. Тогда на конкурс прислали около пяти тысяч работ из 54 стран мира.
Иркутянка Елена Аносова победила в международном конкурсе фотожурналистики

скиньте ссылку на фото, кто-нибудь