Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Власти региона намерены выяснить предельно допустимую рекреационную нагрузку на берег Байкала

Фото Татьяны Крыловой

Фото Татьяны Крыловой

Правительство Иркутской области подготовило техзадание для обследования и выполнения расчетов норм рекреационной нагрузки на берег Байкала. Данные должны обеспечить соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на окружающую среду при организации туризма и отдыха. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Виктор Кондрашов на сессии Законодательного собрания.

В настоящее время такие нормативы регулируются приказом Минприроды РФ «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал». Допустимые нагрузки на локальные наземные экосистемы Центральной экологической зоны Байкальской природной территории при непрерывном пребывании людей в вегетационный период предполагают, например, что в прибрежной полосе на западе озера на одном гектаре могут находиться не более двух человек.

Виктор Кондрашов:
– Те нормы, которые сейчас существуют, мягко говоря, не корректны. На основании научных исследований можно будет давать рекомендации муниципалитетам по планированию застройки и размещению зон отдыха. Для определения антропогенной нагрузки считается численность туристов, посещающих места отдыха с учетом местного населения. И эти территории определены: прибрежная – вблизи озера Байкал, территория, покрытая лесами, степная территория. Рассчитается нагрузка на каждую из них. И с помощью научного подхода будет рассчитано, сколько человек там может находиться ежедневно, чтобы не навредить природе. Также эти расчеты могут лечь в основу областного закона «О туризме».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ivachenkov 16 февраля 2017 в 13:08

    А я думал по названию, сделают нагрузку на плотину чтобы узнать справится или нет задумался
    Испытания проведут на фоне плотины в г.Орровил Калифорнии

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля