Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Прокуратура требует уголовных дел на чиновников за халатность во время лесных пожаров

Лесные пожары. Фото с сайта www.greenpeace.org

Лесные пожары. Фото с сайта www.greenpeace.org

Братская межрайонная природоохранная прокуратура требует от следственных органов возбудить уголовные дела в отношении чиновников в связи с масштабными лесными пожарами, которые случились осенью прошлого года. Об этом ТАСС сообщил природоохранный прокурор Братска Дмитрий Петренев.

Дмитрий Петренев:
- Мы направили материал для возбуждения уголовных дел в отношении руководителей лесничеств по Братскому и Падунскому району, которые халатно отнеслись к пожарам и запустили ситуацию. Фактически пожары «тушились» только на бумаге. Следственный комитет в возбуждении дела отказал, мы отменили эти решения и готовим требование руководителю СУ СК Андрею Буневу, чтобы он принял меры в отношении следователей, не разглядевших в этом состав преступления.

Свою позицию прокуратура аргументировала и подкрепила фактами о росте площадей пожаров, которые были обнаружены, но лесничества оставили их без внимания. Прокурорская проверка началась по обращению департамента Рослесхоза, который выявил расхождение в данных космического мониторинга о горящих в Иркутской области лесах и рапортах региональных властей. Мониторинг показывал огромные площади пожаров, а у чиновников данные были занижены.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • apens 21 февраля 2017 в 12:19

    У нас даже черным лесорубам, пойманным на месте валки леса грозит максимум условный срок. А уж чиновникам за нерадивость могут, наверное, … выговор объявить.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля