Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Режим повышенной готовности ввели в Иркутске из-за угрозы подтопления двух садоводств

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Иркутска

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Иркутска

В связи с возможным подтоплением садоводств «Нептун» и «Ангара-3» в районе станции Батарейная в Иркутске ввели режим повышенной готовности. Как сообщил руководитель МКУ «Безопасный город» Андрей Медведев, экипажи аварийно-спасательной службы ведут круглосуточное наблюдение за уровнем воды в этом районе. 19 февраля около 17:00 уровень воды поднялся до 70 сантиметров. Вода подошла вплотную к дороге, расположенной между рекой и садоводством «Ангара-3». К 19:00 уровень воды снизился до 40 сантиметров.

По словам начальника отдела гидропрогнозов ФГБУ «Иркутское УГМС» Михаила Колесникова, из-за низких среднесуточных температур в первой половине февраля в этом районе образовался затор из-за скопления шуги. С 23 февраля ожидается потепление, температура днём поднимется до +1 градуса, ледяной затор растает и уровень воды снизится.

Как сообщила исполняющая обязанности заместителя мэра — главы Ленинского округа Татьяна Жичина, в садоводствах «Нептун» и «Ангара-3» находятся 412 домовых строений, постоянно проживает около 250 человек из них 37 детей. Население оповестили о возможном подтоплении и эвакуации. Подготовлен эвакуационный пункт на базе школы № 36. На подъездах к садоводствам в местах возможного подтопления проезжей части выставлен пост ГИБДД, территорию садоводств патрулирует полиция.

Садоводство «Ангара-3» уже подтапливалось ранее. В 2013 году вода в домах поднималась до метра от уровня пола.

Евгений Мелешкин, председатель садоводства:
— Мы сделали выводы по итогам 2013 года, на общем собрании было решено возвести дамбу, чтобы избежать дальнейших подтоплений. Были собраны целевые средства и возведено более полутора километров дамбы. Дополнительно сделали ров для отведения воды. Так как во время предыдущих подтоплений вода выше одного метра не поднималась, считаем, что этих мер будет достаточно для предотвращения подтопления домов.

Такая же дамба была возведена силами членов СНТ в садоводстве «Нептун». Жители садоводств выставили своих дежурных для отслеживания уровня воды в реке.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля