Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Детский омбудсмен Иркутской области предложила блокировать суицидальные группы без суда

Светлана Семенова. Фото с сайта irdeti.ru

Светлана Семенова. Фото с сайта irdeti.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова прокомментировала гибель школьниц в Усть-Илимске. Она заявила, что нужно внести в Уголовный кодекс ответственность за вовлечение детей в смертельные игры и блокировать суицидальные группы без решения суда.

Светлана Семенова:
— Необходимо внести изменения в Уголовный кодекс, который за вовлечение в подобные игры детей, будет подразумевать жесткие меры ответственности. Законодательство также должно позволять блокировать суицидальные группы максимально быстро, без решения суда, только тогда ситуацию можно будет держать под контролем. Пока существует свободное размещение подобных материалов, мы боремся либо с последствиями, либо пытаемся прыгнуть в последний вагон поезда.

По информации омбудсмена, в 2016 году в Иркутской области зафиксировано свыше 100 попыток самоубийства, из них 25 считаются завершенными. В этом году уже произошло более 10 случаев. Причина смерти подростков часто проясняется после посещения страницы ребенка в социальных сетях. По предварительной информации, погибшие в Усть-Илимске школьницы были участниками одной из суицидальных групп.

Светлана Семенова:
— Специалисты говорят, что суицид — это крик о помощи, который никто не услышал. Вовремя расслышать эти крики — наша с вами задача. Прежде всего, это касается родителей. Заходите на страницы своих детей в социальных сетях, обращайте внимание на сообщества, в которых состоят подростки, смотрите сохраненные ими фотографии. Вовремя полученная информация позволит избежать трагедии.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Хитрая Лиса 28 февраля 2017 в 17:58

    Яростно плюсую, к сожалению в правительстве только такие запретители, а все почему? Они неграмотные, не современные, не образованные и закостенелые.
    Самое простое -все запретить, все закрыть, всех посадить. А если суицид от безответной любви - что теперь любовь запретить надо? И…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля