Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Опыт Иркутска по сохранению памятников истории и архитектуры признан на российском уровне

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Работа по комплексному изменению центральной части города и сохранению памятников истории и архитектуры АО «Агентство развития памятников Иркутска» и АНО «Иркутские кварталы» вошла в число тридцати лучших моделей развития городской среды и модернизации объектов ЖКХ. Презентация прошла в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Лучшие модели развития городской среды рекомендованы к применению на территории всей страны.

Сергей Александров, главный архитектор Иркутска:
— В Иркутске более 1100 памятников. Большинство из них нуждается в реставрации. Этот процесс очень сложный, трудоемкий и финансово затратный. Нам удалось создать механизмы, с помощью которых при минимальных бюджетных затратах можно развивать городскую среду, сохраняя историческую особенность и уникальность города.

Как отметила директор АО «Агентство развития памятников Иркутска» Ирина Кравец, в уставной капитал АРПИ внесены неиспользуемые, ветхие и аварийные муниципальные памятники. Агентство на конкурсной основе привлекает инвесторов, после реставрации и приспособления к современному использованию здание передает в собственность. Особенностью деятельности являются юридическая и организационная поддержка инвестора, создание оптимальных условий по финансовым расчетам. На сегодня при содействии АРПИ отреставрированы шесть объектов: улица Горького, 34, улица Байкальская, 25 и 27, улица Фурье, 5 и 11, улица Тимирязева, 5. В 2017 году завершатся работы еще на четырех — улица Лапина, 45, улица Седова, 64, улица Байкальская, 21 и Черемховский переулок, 2.

По информации директора АНО «Иркутские кварталы» Сергея Маяренкова, целью проекта является обновление и сохранение центральной части Иркутска с учетом истории, создание целостной архитектурной среды и комфортных условий проживания. В 2016 году проведена большая подготовительная работа, связанная с приведением в порядок документации, взаимодействие с собственниками и инвесторами. Сегодня уже ведется реконструкция фасада здания на пересечении улиц Тимирязева и Лапина, а также строительство объекта на улице Борцов Революции, 2. Кроме этого, до конца года планируется благоустроить сквер на пересечении улиц Подгорная и Тимирязева, продолжить благоустройство Иерусалимской лестницы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Olleg 5 марта 2017 в 20:44

    Реальные памятники архитектуры потихоньку догнивают, и уходят в землю, зато построили бутафорский 130 квартал, памятник российской архитектуры 21 века, в 22 видимо пещеры будут строить. смеюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля