Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В 2017 году в России запретят фосфатные порошки

Спирогира. Фото с сайта www.vadivan.ru

Спирогира. Фото с сайта www.vadivan.ru

В 2017 году Роспотребнадзор примет регламенты о запрете фосфатных порошков. Об этом на пресс-конференции сообщил депутат Госдумы Николай Будуев со ссылкой на министра природных ресурсов России Сергея Донского. В результате ожидается переход населения на фосфонатные порошки с содержанием до 4%, передает «Восток-Телеинформ».

Николай Будуев:
- Проблема будет решена как в Японии или Европе. Фосфор перестанет в больших количествах поступать в воду. Про судьбу озера Котокель не надо напоминать. В России такая проблема касается Волги, Черного моря, Онежского озера, Балтики.

Ученые называют основной причиной распространения водоросли спирогиры на Байкале попадание в озеро фосфатов, которые содержатся в порошках и чистящих средствах, применяемых в быту. В январе возглавлявший на тот момент Республику Бурятию Вячеслав Наговицын поручил региональному минприроды подготовить обращение в правительство России с просьбой запретить ввоз и оборот фосфатных порошков в страну. Он предложил заменить эти чистящие средства на аналогичные по эффективности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • daerdre 8 марта 2017 в 03:35

    Подавляющее большинство моих друзей и знакомых используют хоз.мыло, соду и горчицу для ежедневного мытья посуды. Конечно, не все были приучены к этим средствам с детства (я в том числе), но как-то ведь дошли своим умом. Во-первых, отмывает, к примеру, горчица, в разы лучше, до скрипа; во-вторых,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля