Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутская область попала в рейтинг самых грязных регионов России

Продолжение новости:

Иркутская область оказалась в конце экологического рейтинга по итогам лета

Братск. Фото Михаила Кичанова

Братск. Фото Михаила Кичанова

Иркутская область попала в десятку самых экологически неблагополучных регионов России. Рейтинг составила общественная организация «Зеленый патруль». Самыми грязными также названы Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Московская, Тверская, Оренбургская, Курганская области, Еврейская АО и Республика Бурятия.

Андрей Нагибин, председатель правления «Зеленого патруля», эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса:
— Признаться, мы ожидали от наступившего 2017 года, объявленного президентом Годом экологии, гораздо более значительной активности властей и бизнеса в реализации практических природоохранных мероприятий. Планы на уровне регионов были утверждены еще в 2016 году, скорректированы на заседании Госсовета в минувшем декабре. В региональных СМИ писалось о проведении в 2017 году многочисленных масштабных экологических акций. Однако на дворе уже март, а в регионах в сфере экологии мало что происходит, даже в сравнении с прошлыми годами. Создается впечатление, что все опять ждут какую-то дополнительную отмашку сверху. Хотя жалоб на состояние окружающей среды мы меньше получать не стали.

Зоной экологического бедствия эксперты «Зеленого патруля» объявили Красноярск. Один из крупнейших в мире - Красноярский алюминиевый завод - работает в черте города. К этому следует добавить выбросы автотранспорта, ТЭЦ, крупных угольных котельных, тысяч бытовых угольных котлов, цементного завода и десятков других предприятий. В условиях общепланетарного изменения климата развивается Сибирский антициклон, и в Красноярске все чаще наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия, которые затрудняют рассеивание выбросов.

Самыми чистыми регионами России эксперты назвали Тамбовскую, Ульяновскую, Белгородскую, Тюменскую области, Республику Алтай, Алтайский край, Чувашскую Республику, Москву, Чукотский АО, Санкт-Петербург.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Chardee Macdennis 10 марта 2017 в 18:49

    А чем обстановка в Красноярске кардинально отличается от обстановки в Братке, что Красноярск удостоился чести, а Братск - нет?
    По-моему, эти общественники не шарят
    Но за развитие антициклона - спасибо, конечно

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля