Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области предложили высаживать на лесосеках быстрорастущие культуры

Фото из архива пресс-службы правительства Иркутской области

Фото из архива пресс-службы правительства Иркутской области

В условиях меняющегося климата лесозаготовители Иркутской области предложили высаживать на лесосеках быстрорастущие культуры. Деревья вырастают за 25 лет, в отличие от традиционных сосен и лиственниц, которые растут 300 лет. Предложение обсудили 21 марта на пресс-конференции по теме лесовосстановления с участием министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды.

По мнению вице-президента ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области Владимира Казакова, высадка таких культур принесет пользу экологии. Ученые сегодня говорят, что через 30 лет на территории области установится климат, свойственный для полупустыни.

Владимир Казаков:
— У нас серьезно меняется климат. Если сейчас наши лесозаготовители рубят 300-летние сосны и лиственницы, то не факт, что посаженные сегодня саженцы дорастут именно до таких размеров. Через 30 лет нас ждет полупустыня в Иркутской области, о чем уже говорят многие ученые. Мало кто обращает на это внимание, но нам необходимо высаживать на лесосеках быстрорастущие культуры, а не традиционные сосну и лиственницу, преобладающие в Сибири. Может, мы придем к этому через 5-10 лет, но уже сейчас пора об этом задуматься.

Владимир Казаков добавил, что культура лесозаготовок в регионе находится не на должном уровне. Лесозаготовители не всегда убирают после себя деляны. Кроме того, нужно увеличить объем санитарных рубок на территории Иркутской области. По его словам, комплекс этих мероприятий поможет восстановлению леса.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kotyana 22 марта 2017 в 14:59

    Нарушить природный баланс и экоструктуру ради чего? Не логичнее сократить вырубки, запретить продажу сырого и горелого леса и развивать глубокую переработку и действительно качественное производство товаров?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля