Библиотеке в Иркутске присвоят имя Евгения Евтушенко
Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выразил соболезнования родственникам и близким поэта Евгения Евтушенко. Он скончался 1 апреля в США на 85-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Дмитрий Бердников:
— Выражаю глубокие соболезнования родным и близким нашего великого поэта Евгения Александровича Евтушенко. Наш земляк Евгений Александрович принадлежал к плеяде ярких и неординарных людей. Свой многогранный талант он реализовал в различных сферах творчества. Почитателями его пронзительных стихов стали миллионы людей, несколько поколений читателей. Произведения Евтушенко по праву заняли особое место в истории отечественной литературы, заслужили признание далеко за пределами нашей страны. До конца своих дней он оставался неравнодушным человеком и гражданином. Скорблю вместе с вами в связи с тяжелой утратой. В эту трудную минуту передаю слова сочувствия и поддержки всем близким Евгения Александровича.
По словам сына Евтушенко, его отцу диагностировали рак около шести лет назад. После этого поэта прооперировали и удалили часть почки, однако недавно болезнь вернулась. Об этом сообщает ТАСС.
Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 года в Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Свое первое стихотворение он опубликовал в 1949 году в газете «Советский спорт». Три года спустя вышла его первая книга «Разведчики грядущего». Тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1960-е вместе с другими поэтами выступал на поэтических вечерах в Политехническом музее, которые стали одним из символов эпохи оттепели. С 1991 года проживал в США.
Умер поэт Евгений Евтушенко
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Не будем о плохом. Хороший человек был. Поэт. Скорбим, помним.