ВСРП: размещение причалов на спорной земле у пристани «Ракета» не противоречит генплану
В министерстве имущественных отношений Иркутской области прокомментировали сообщение ВСРП об остановке перевозок с пристани «Ракета» из-за расторжения договора. Как заявил глава ведомства Владислав Сухорученко, минимущества не создает препятствий для осуществления пассажирского сообщения от причала.
Владислав Сухорученко:
— Требований относительно участка, на котором расположена пристань «Ракета», министерство не предъявляет. Речь идет о двух смежных участках, которые использовались не по назначению.
В договорах аренды участков между министерством и ВСРП была обозначена цель — организация благоустройства и размещения объектов зоны отдыха для горожан. Срок действия был определен до 27 февраля 2016 года. В соответствии с генпланом Иркутска, участок расположен в зоне, планируемой для размещения набережной.
Владислав Сухорученко:
— Земельные участки были предоставлены в аренду для целей, не связанных со строительством. Тем не менее, 12 апреля 2013 года ВСРП зарегистрировало право собственности на сооружение – причал «Московский» общей площадью 251,6 квадратного метра, расположенный на одном из предоставленных в аренду земельных участков. Также на указанном участке возведен объект недвижимости, обладающий признаками капитального объекта.
На втором участке были возведены ремонтно-отстойный пункт (РОП «Чертугеевский») и производственная база ВСРП. Министерство расценило это как нарушение договора аренды и градостроительных регламентов и расторгло договор. 6 мая 2016 года было направлено соответствующее уведомление. В начале 2017 года минимущества обратилось в суд с требованием снести сооружения и вернуть участки.
Как сообщили в ВСРП, ремонтно-отстойный пункт возведен еще в 70-х годах, и его наличие необходимо для соблюдения техники безопасности — предрейсового обслуживания судов. Также акватория в месте расположения РОПа соответствует всем нормам безопасности по глубинам и по ветро-волновому режиму. Другого такого места в акватории нет, также как и нет места для безопасного размещения отстоя скоростных судов. Альтернатив министерство не предлагает.
ВСРП закрывает перевозки от пристани «Ракета» из-за разрыва договора аренды со стороны минимущества
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Чутка отойду от темы. Несколько лет назад был на пристани этой,с целью посмотреть цены на билеты. Я вам скажу так: на частном вертолёте будет чуть чуть дороже добраться, чем на этих развалюхах 70_ых годов постройки.