В Иркутской области к июню планируют подготовить 87 общественных инспекторов для девяти муниципальных образований. Наиболее активная работа ведется в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Братске и Усть-Куте. В дальнейшем институт общественных контролеров ЖКХ распространится на всю территорию области. Программа финансируется за счет государственного гранта, сообщают «Сибирские новости» со ссылкой на руководителя регионального отделения национального центра «ЖКХ Контроль» Валерию Кошечкину.
Валерия Кошечкина:
— Направлений работы у общественных инспекторов в Иркутской области много. И сегодня уже не вызывает вопросов то, что контроль нужен. Важно, чтобы люди были не только активными, но и грамотными.
Общественные инспекторы будут задействованы в проектах Министерства строительства РФ, которые реализуются на территории Иркутской области. В том числе формирование рейтинга информационной открытости региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, которых скоро обяжут выкладывать в интернет не только информацию о ходе работ, но также сметы и проектную документацию.
Исполнительный директор национального центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева отметила, что закон об основах общественного контроля в России определяет два субъекта: общественные палаты и общественные советы. Однако в сфере ЖКХ в этот перечень также внесены общественные инспекторы, чью работу во всех крупных муниципалитетах страны должны организовать региональные представительства национального центра «ЖКХ Контроль».
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

А я повторюсь, нифиг новости покрытые пылью печатать