Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские студенты провели митинг против нарушения своих прав

Митинг. Автор фото — Никита Пятков

Митинг. Автор фото — Никита Пятков

17 апреля с 14:00 до 15:00 на площади Труда в Иркутске прошел митинг студентов, они выступили против нарушения своих прав. Требованиями стали достойная стипендия, право на общежитие, а также получение Иркутским государственным университетом статуса опорного вуза. Ранее депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен заявил, что, по неофициальной, но точной информации, ИГУ проиграл этот конкурс.

По сообщениям организаторов, в акции приняли участие около 60 студентов из ИГУ, БГУ, ИРНИТУ, ИрГАУ, авиационного техникума и энергетического колледжа. Официальные приглашения выступить на мероприятии были направлены мэру города Дмитрию Бердникову, губернатору Сергею Левченко и министру образования региона Валентине Перегудовой.

Илья Сергеев, организатор:
— В итоге единственный, кто вышел с нами на диалог — это был мэр Иркутска. Он не смог присутствовать, но он отдельно собрал оргкомитет, рассказал, что делают муниципальные власти для студентов и молодежи в частности, и нас его ответ удовлетворил. Теперь мы бы хотели услышать министра образования и губернатора, но почему-то они не выходят с нами на контакт.

Как сообщил Илья Сергеев, студенческие профсоюзы отказались поддержать акцию, а некоторые члены профкомов отговаривали людей от участия в митинге. Кроме того, 14 апреля для ряда студентов провели собрания, где объявили о дополнительных занятиях и мероприятиях 17 апреля во время митинга.

Ранее студенты педагогического института ИГУ выражали свою готовность выйти на митинг в связи со скандальными заявлениями заместителя министра образования Иркутской области Евгения Торунова. Он заявил, что выпускникам надо забыть о хорошей зарплате. По мнению чиновника, они не смогут ездить отдыхать за границу, обеспечивать семью, покупать хорошие автомобили. После публикации петиции студентов педагогического института министерство инициировало служебное расследование.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • pravy 18 апреля 2017 в 09:58

    Левченко ни дорогами, ни пенсионерами, ни ветеранами, ни студентами не занимается. Решает вопросы только своей семью и приближенных.

    Времени мало осталось, скоро не только студенты на улицы выйдут. Президенту массовые акции протеста ни к чему, как и губернатор, не способный работать

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля