21 специально оборудованный контейнер для раздельного сбора мусора установят в Хужире в мае этого года. Как сообщает газета «Байкальске зори», схема расположения емкостей уже согласована с администрацией поселка. Также обустроена площадка для временного хранения отходов. Собранный там пластик пойдет на переработку, а из стеклянных бутылок в Харанцах строят дом.
Инициатор проекта — местный бизнесмен Семен Майор, сначала предприниматель сам установил в Хужире четыре специальные емкости для отходов, в том числе на мысе Бурхан. В прошлом году собрали более 30 кубометров мусора. Ящики оборудованы крышками, чтобы мусор не разносился ветрами, которые часто бывают на Ольхоне. После сбора сырье будет вывозиться в Иркутск.
Семен Майор:
— Мы выиграли грант проекта «Чистые берега Байкала» и благодаря ему удалось построить еще 21 ящик. В этом году с мая месяца мы начнем выставлять емкости для раздельного сбора мусора уже по всему Хужиру.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Остается надеяться на туристов и местных жителей, что они будут раздельно собирать мусор и ложить его в нужные емкости. Надеяться хочется, но верится с трудом.