Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
наверх

Незаконные постройки снесут в 130-м квартале Иркутска осенью

130-й квартал. Автор фото — Илья Татарников
130-й квартал. Автор фото — Илья Татарников

Мэрия Иркутска разработала регламент по содержанию объектов 130-го квартала и прилегающей территории. В рамках документа осенью планируют снести незаконные пристрои и отдельно стоящие объекты по адресам 3-го Июля №1а, 9, 11, 15, 17/1, 33, 33/2 и Седова, №2, 6, 14/1.

Проект регламента согласуют с предпринимателями и утвердят на заседании городской думы до конца июня. Документ будет регламентировать единство стилистики в архитектуре, пожарную безопасность. С помощью него планируют сохранить баланс застроенных и незастроенных территорий, выполнить благоустройство, пресечь незаконный бизнес.

Дмитрий Бердников, мэр Иркутска:
— 130-й квартал стал своеобразной визитной карточкой города. Мы все заинтересованы в том, чтобы этот район Иркутска выглядел достойно. Недопустимо появление здесь самовольных построек, вывесок, баннеров. Квартал – один из тех районов города, где есть своя проработанная концепция, и важно ее сохранить.

URL: http://www.irk.ru/news/20170519/demolition/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

реклама
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • jaffy
    jaffy 19 мая 2017 в 16:09

    и каким же образом их построили под неусыпным оком Админисрации?

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +24 Хороший комментарий
  • Alexandr999
    Alexandr999 19 мая 2017 в 16:09

    Проработанная концепция была нарушена еще при строительстве ТЦ Модный квартал…

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +26 Хороший комментарий
  • petal
    petal 19 мая 2017 в 16:20

    Все правильно.

    В 2011/2012 гг. получился интересный квартальчик, пусть и псевдо-Иркутск. А сейчас - азиатчина: пристрои на улице, какие-то дополнительные временные строения во дворах усадеб, цветастые вывески и пр. Особенно огорчает «балкончик» на втором ярусе, откуда ранее делали великолепные фотографии, а теперь не подойти - очередной деревянный пристрой.

    Хотите летнее кафе? Так выносите стулья, столы, зонтики - будет кафе! Зачем громоздить стационарные каркасы, ставить ограждения, забивать пространства между домами какими-то постройками - непонятно.

    ответить
    Плохой комментарий +22 Хороший комментарий
  • Валерий Крашенинников
    Валерий Крашенинников 19 мая 2017 в 16:24

    особенно раздражают вывески - разный стиль совсем как в Харбине, а не в старинном Иркутске!

    ответить посмотреть ответы (4)
    Плохой комментарий +13 Хороший комментарий
  • Денис Никольский
    Денис Никольский 19 мая 2017 в 16:51

    В погоне за баблом «предприниматели» горазды все изгадить!

    ответить
    Плохой комментарий +11 Хороший комментарий
  • Александр Жертанов
    Александр Жертанов 19 мая 2017 в 16:55

    Видать заносят мало….

    ответить
    Плохой комментарий +2 Хороший комментарий
  • Александр Жертанов
    Александр Жертанов 19 мая 2017 в 16:58

    Какая визитная карточка?просто торговый квартал с китайцами и кавказцами…

    ответить
    Плохой комментарий +9 Хороший комментарий
  • RoyalCat
    RoyalCat 19 мая 2017 в 17:35

    Это чегой-то? Пристрой к Кинзе снесут?

    ответить
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • Иван Остапенко
    Иван Остапенко 19 мая 2017 в 17:48

    Ура! Мой первый комментарий!

    Самое забавное, что постройки эти-всевозможные уличные кафе, которые осенью так и так разбирать будут. Т.е. работают все лето и ни о чем не парятся. Ну а по поводу вывесок в 130-м «как в Харбине» - Иркутск самый настоящий азиатский городок- находится на стыке бурято-монгольской, китайской и относительно близкой среднеазиатской культур. Когда долго не живешь здесь-это отчеттливо заметно везде. Так что 130-й не исключениеулыбаюсь

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • Keitaro
    Keitaro 19 мая 2017 в 18:34

    Когда заговорили о строительстве 130-го квартала я думал, наконец-то сделают маленький городок, перенесут или построят дома старинные, обустроят быт и будут водить экскурсии и рассказывать как раньше люди жили. Как в тальцах. Одним словом, огромный музей г.Иркутска. А не вот это вот все, что там есть сейчас.

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +17 Хороший комментарий
  • Dron -
    Dron - 19 мая 2017 в 19:55

    130 квартал и сам снести нужно!

    ответить
    Плохой комментарий -1 Хороший комментарий
  • lula
    lula 19 мая 2017 в 20:38

    Ни одно дерева живого нет на территории всего квартала, газоны ужасные, тротуарная плитка уже вся пошла впляс, позор, нет хозяина у этой территории!

    ответить
    Плохой комментарий +15 Хороший комментарий
  • Роман Строков
    Роман Строков 20 мая 2017 в 07:54

    Ура! Мой первый комментарий!

    Помоему просто кто то дал приличную взятку и хочет там построить что то свое.. Поэтому и малый бизнес выселяют.. Добровольно не захотели, а сейчас ищут к чему прицепиться.. Там все законно.. Попробуйка в центре построить что нибудь без разрешения.. Администрация присекет это на стадии обнесения забором для строительства..

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +5 Хороший комментарий
  • SERBER
    SERBER 21 мая 2017 в 10:48

    А почему именно сенью,а не сейчас?

    ответить
    Плохой комментарий 0 Хороший комментарий
  • may_be
    may_be 22 мая 2017 в 09:45

    я помню администрация была крайне возмущена наличием иностранщины, говорили что все владельцы должны сменить свои вывески на кириллице. и? И? почему у нас ничего до конца не доводится?

    ответить
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • Алдар Батомункуев
    Алдар Батомункуев 22 мая 2017 в 21:10

    Ерощенская администрация была тогда, а сейчас другая… передел лакомых кусочков!!!

    ответить