Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Степашин проверил реализацию программы расселения в Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

23 июня председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин проверил реализацию программы расселения в Иркутской области. Он посетил одну из строительных площадок в Братске, где работы ведет ООО «СтройСпецГруп». Организация строит 15 блок-секций на улицах Котельная, Енисейская, Горького, Набережная площадью 17 тысяч квадратных метров.

На сегодняшний день готовность объекта около 15%. По словам заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктора Бровко, отставание составляет 75 дней. По результатам личного контроля специалистов министерства, которые выезжают в Братск на регулярной основе, было принято решение о выделении дополнительной рабочей силы других подрядных организаций на данные объекты. Проработаны дополнительные графики работ. Планируется, что дома будут сданы и заселены до окончания 2017 года.

На сегодняшний день в Братске из 151,4 тысяч квадратных метров расселено 43,3 тысячи, в которых проживали 2785 человек. В оставшееся время необходимо расселить более ста тысяч квадратных метров жилья, это 7 тысяч человек. На реализацию программы 2013-2017 годов муниципалитету выделено 5,6 миллиардов рублей, в том числе из Фонда — 2,5 миллиарда, из областного бюджета — 2,4 миллиарда, из местного бюджета направлено 700 миллионов рублей. Сергей Степашин заявил, что ответственность за исполнение программы по расселению аварийного жилья несет и Фонд, и регион, и муниципалитеты.

Сергей Степашин:
— Главный итог нашей сегодняшней встречи — надо выполнять программу. Братск в сложном положении, объем огромный, и есть серьезные сбои с подрядчиками. 80% программы должны быть выполнены к 1 сентябрю. Не будем никого вводить в заблуждение, к сентябрю не успеем полностью завершить программу в Братске, но до конца года мы обязаны это сделать. Деньги есть. Вопрос упирается в организацию работ и в количество строителей. Обидно, что Братск — одна из крупнейших строек Советского Союза, и растеряли строительную отрасль. Но программу мы выполнить обязаны. Хочу сказать спасибо, что Иркутская область подключилась очень активно, замминистра тут находится в постоянном режиме. Решать задачу надо всем вместе одной командой.

Как проинформировал Виктор Бровко, с учетом скорректированных графиков работ и привлечения дополнительной рабочей силы, к сентябрю текущего года будут сданы 74 тысячи квадратных метров. Это около 70% необходимого объема.

Виктор Бровко:
— С каждой организацией, с руководством проработано количество задействованных людей. На основании графиков мы увидели, где у нас узкие места. В том числе были проблемы с доставкой плит. Сейчас эту задачу мы успешно решили, была организована доставка из Иркутска. Второе узкое место — это навесные фасады. Мы организовали сюда визит руководителей организаций, которые занимаются этими видами работ, сегодня уже подписаны три соответствующих договора. Кроме того, Правительством Иркутской области выделено дополнительно 29 миллионов на инженерные сети и фасадные работы.

Руководитель Фонда Константин Цицин особо подчеркнул, что, помимо самого строительства нового жилья, необходимо вести процесс переселения граждан. Начинать предварительную работу в этом направлении необходимо уже сейчас.

Как сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, городу Братску оказана вся поддержка со стороны областного правительства. На ближайшей сессии Законодательного собрания будут внесены поправки в бюджет, которые позволят направить дополнительные средства на оплату технического присоединения и разницы в стоимости фасадных работ.

Руслан Болотов:
— Вся Иркутская область работает на то, чтобы не подвести и выполнить программу по переселению из аварийного жилья. График, жесткость контроля исполнения, последовательность действий всех органов власти — это единственный вариант, который позволит выполнить эту задачу.

Сергей Степашин подчеркнул, что, несмотря на сжатые сроки строительства, не должно пострадать качество возводимого жилья. Он напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина реализация программы будет продолжена, при этом будет определено новое содержание программы. Поэтому председатель наблюдательного совета Фонда призвал регионы активно включиться в эту работу. Он также подчеркнул, что при вхождении в новую программу будут учитываться результаты реализации действующей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля