Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экипаж самолета БЕ-200 спас 20 пожарных в Качугском районе

Продолжение новости:

Лесопожарный десант из Казани прилетел в Иркутскую область для борьбы с пожарами

Самолет БЕ-200. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Самолет БЕ-200. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

24 июня наземные силы по тушению двух крупных пожаров в Качугском районе на территории Заповедного Прибайкалья сообщили в оперативный штаб, что в сторону, где пожарные-парашютисты разбили временный лагерь, подступает верховой пожар. Экипаж самолета БЕ-200 МЧС России в это время работал в Слюдянском районе и уже совершил 7 сливов воды над лесным пожаром. Получив информацию, командир воздушного судна Александр Марнохай принял решение без дозаправки направиться в Качугский район для спасения пожарных.

Александр Марнохай:
— Медлить было нельзя, ведь речь шла о 20 человек, которым угрожает опасность. Мы забрали воду с Байкала и направились к ним. Подлетев к месту назначения, увидели страшную картину, два крупных пожара площадью более 200 гектаров начинают соединяться, а пожарные-парашютисты оказываются в огненной ловушке. Оценив ситуацию, мною было принято решение совершить первые сбросы на верховой пожар, который стремительно подходил к лагерю. Уже после третьего слива огонь утратил свою силу, а последующие сбросы воды и эффективная работа наземных сил и вовсе остановили огонь.

Утром 25 июня на заседании межведомственного штаба приняли решение направить на тушение этих пожаров дополнительные силы. Самолет БЕ-200 будет совершать сливы воды, пока не исчезнет угроза для пожарных и населенных пунктов.

За минувшие сутки авигруппировка МЧС России в составе самолета БЕ-200 и вертолета МИ-8 выполнила работы по тушению пожаров и переброске дополнительных сил на территории Качугского и Слюдянского районов. В общей сложности было произведено 13 сбросов 156 тонн огнетушащей жидкости, произведена передислокация 15 сотрудников авиапожарной службы и доставлено 2 тонны груза.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • vev8 26 июня 2017 в 08:50

    Плоскости на покрытие. Не могу сказать когда, года 3-4 может быть назад, но было. И не одну

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля