Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Курорты Аршан и Горячинск планируют передать в собственность Бурятии

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов предложил профсоюзам передать курорты «Аршан» и «Горячинск» в собственность Бурятии вместе с долгами, с дальнейшим акционированием и привлечением инвесторов. В настоящий момент долг курортов превысил 70 миллионов рублей. Для решения проблемы объединение организаций профсоюзов республики, которое является собственником, просит денег из республиканского бюджета. Как вариант предлагает продать часть объектов, а убыточные — передать району.

Алексей Цыденов:
— Нам тоже долги за бюджет «тащить» не хочется. Но если мы акционируем, то для инвесторов поставим обязательное условие: сохранение курортной деятельности и рабочих мест. И будем контролировать выполнение. Или предлагайте другой способ. Но мы не можем постоянно действовать методом латания дыр.

Как поясняют профсоюзы, долг растет за счет убыточных котельных, которые отапливают не курорты, а не оплачивающий услуги частный сектор. Цыденов поручил счетной палате проверить «Аршан» и «Горячинск».

Алексей Цыденов:
— Нужно попросить счетную палату провести комплексную проверку, аудит в целом. Чтобы она зашла и в целом все проверила, все приходы и расходы, определила, какую долю занимают в расходах котельные и все непрофильные активы. Если мы их передадим району, мы нагрузим районный бюджет, нам нужно обоснование, будем выходить с вопросом на Народный Хурал.

Правительство республики рассмотрит возможность освобождения курортов от убыточных объектов и подготовит проект концессионного соглашения по курортам. По словам Алексея Цыденова, это системное решение позволит «Аршану» и «Горячинску» выжить и развиваться.

В феврале этого года в Аршане закрылся санаторий «Саяны» из-за долгов. Персонал санатория добивался выплаты зарплат через суд.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Milly_Vanilly 29 июня 2017 в 15:34

    Аршан и Горячинск не в Иркутской области находятся, если что. Тут говорится о том, что от собственника отдать эти курорты в районную собственность, то бишь государству под контроль.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля