Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Спасатели Иркутска и Бурятии проверяют информацию о пропавшей группе туристов

Продолжение новости:

Вертолет МЧС вылетел на поиски пропавшей группы туристов

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

Спасатели и сотрудники полиции Иркутска и Бурятии проверяют информацию о пропавшей группе туристов из Ростова-на-Дону. Жена одного из участников похода сообщила, что в назначенное время группа не вышла на связь. Известно, что восемь ростовчан ушли в спортивно-водный поход с заброской вертолетом в верховье реки Онот с дальнейшим переходом к реке Китой на северо-восточных склонах Восточных Саян. Ведется поиск через туристов, которые идут по этому маршруту, в готовности находится аэромобильная группировка и авиация МЧС.

Валентин Нелюбов, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области:
— Туристическая группа не зарегистрировала маршрут в аварийно-спасательных подразделениях, не имеет иных средств связи, кроме сотовых телефонов. И уже сейчас можно сказать, что руководителем группы и участниками допущены грубейшие нарушения при организации похода.

По его словам, от своевременного сообщения о происшествии зависят действия спасателей. Зачастую в группах нет подготовленных инструкторов-проводников, спутниковых телефонов и навигаторов, из-за чего время поисков занимает больше суток. По информации ГУ МЧС по Иркутской области, в этом году в аварийно-спасательных службах зарегистрировались более 300 тургрупп.

ГУ МЧС напоминает, что перед походом участники группы обязаны изучить маршрут, ознакомиться с погодными условиями, лесопожарной обстановкой, предоставить в подразделения МЧС России информацию об участниках. Регистрация тургруппы ставится на учет за семь дней до мероприятия. О постановке на учет на территории Иркутской области можно узнать по телефонам: 8 (3952) 35-32-73, 8 (3952) 78-37-00.

В настоящее время спасателями проводится проверка информации через старших групп, которые двигаются по этому маршруту. В готовности находится аэромобильная группировка и авиация МЧС.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Архивариус 12 июля 2017 в 15:58

    пресс-служба регионального главка МЧС.

    «Туристы в 13:50 местного времени (8:50 мск) обнаружены в 40 км от места их выброски (вертолетом). Они продолжают сплав по реке, от эвакуации отказались. С ними проведен инструктаж по безопасности» ура!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля