Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экологи Бурятии предупреждают об опасности разлива канализационных стоков по Иркуту

Отстойник. Фото с сайта Байкал Daily.

Отстойник. Фото с сайта Байкал Daily.

В начале июля в селе Кырен Тункинского района Республики Бурятия прорвало очистные сооружения, канализационные стоки попали в реку Иркут. За три недели ситуация не изменилась, из-за чего появилась экологическая опасность разлива тонн отходов по Иркуту, сообщает «Байкал Daily».

Отходы некоторое время вывозили на очистные в Аршан, но поселок не справился с дополнительной нагрузкой и отказался их принимать. Сейчас оба бассейна-отстойника сооружений переполнены, отходы начинают литься прямо на землю, запах чувствуется уже за 500 метров. По словам активистов, «ещё неделя, и экологической катастрофы не избежать». Загрязнено русло реки Кыренки, при этом опасность не столько в речных водах, сколько в грунтовых. Если будут отравлены грунтовые воды в этой области, примерно четверть посёлка, порядка 1,5 тысяч человек, будут пить воду с глистами и бактериями.

По мнению экологов, чтобы предотвратить экологическую катастрофу, нужно активизировать работу по ремонту и организовать дополнительные отсыпы биологической очистки. Эксперты говорят, что «необходимо запустить на полную мощность реактор, то есть засеять его бактериями, подождать, пока они размножатся, а дальше они сами все сделают. И постепенно всё разгрузить. Если это сделать в ближайшую неделю, ситуация не критичная. Если пройдет дней 10-14, мы завоняем на всю республику».

Для возобновления работы очистных нужен новый насос, стоимость которого 260 тысяч рублей. Кроме того, нужно будет закупить бактерии (80 тысяч рублей) и оплатить необходимые работы — в целом бюджет составляет около 400 тысяч рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • m-sapfira 24 июля 2017 в 15:14

    Ну что тут можно сказать… Помнится была новость про грязный Иркут, типа разлился, песок и все прочее. А тут вот оно что)))))) гуано плыло по течению))) в ангарске ж говорили, вода какая.то не такая, ее пить можно , но не нужно))) вот, оказывается где собака зарыта))))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля