Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Представитель Минздрава РФ назвал Иркутскую область в числе передовиков по борьбе с ВИЧ

Фото пресс-службы Центра СПИД

Фото пресс-службы Центра СПИД

25 июля в Иркутске стартовала Всероссийская акция по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ. На ее открытии присутствовали представители Минздрава РФ, правительства области, думы Иркутска и регионального Центра СПИД. Как заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения России Олег Салагай, Приангарье считается одним из передовых регионов в сфере профилактики и лечения болезни.

Олег Салагай, директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ:
— Что нужно, чтобы узнать свой ВИЧ-статус? Нужно всего лишь пройти тест. Что дает это знание? Это знание дает будущее, это знание дает уверенность в том, что если ответ будет положительным, то можно жить нормальной жизнью, можно родить здоровых детей, можно жить так, как живут все остальные люди. Сегодня государством делается очень многое, чтобы увеличить доступность антиретровирусной терапии, для того чтобы увеличить охват тестированием, для того чтобы увеличить мотивирование. И сегодня мы присутствуем на акции, которая является частью большой активности Министерства здравоохранения Российской Федерации, которая реализуется совместно с РЖД, по мотивированию к сдаче теста на ВИЧ.

Елена Голенецкая, заместитель министра здравоохранения Иркутской области:
— В 1999 году, когда у нас произошла вспышка ВИЧ-инфекции, мы, конечно, не имели тех возможностей, которые есть сейчас. За это время ВИЧ/СПИД-медицина проделала колоссальный путь, и сейчас лечение у нас оказывается на уровне утверждённых ООН, ВОЗ и ЮНЭЙДС мировых стандартов. Больным абсолютно бесплатно предоставляется терапия и нужные процедуры. Это стало возможно благодаря поддержке Министерства здравоохранения России и большой работе, проделанной врачами на местном и региональном уровне.

За первый день акции на станции Иркутск—Пассажирский и в Иркутской нефтяной компании прошли тестирование в общей сложности 204 человека. Три результата, выявленные на вокзале, оказались положительными. Людям на месте оказали психологическую помощь и порекомендовали обратиться в поликлинику или Центр СПИД.

В рамках акции на вокзале тестирование продолжится до 27 июля. Сотрудники Центра СПИД будут дежурить в передвижном пункте медицинского освидетельствования у второго подъезда с 10:00 до 18:00. 28 июля специалисты и волонтёры отправятся в спецвагоне-лаборатории в Красноярск.

Акцию организовало Министерство здравоохранения РФ совместно с Российскими железными дорогами. В её рамках специализированный вагон-лаборатория пройдет в составе поездов дальнего следования по территории 24 регионов с повышенным распространением болезни. Во время движения поезда пройти тест и получить консультацию бесплатно и анонимно смогут все желающие пассажиры. В крупных городах лаборатория делает остановки и проводит акции на вокзалах.

Справка
В настоящее время ВИЧ-инфекция в Иркутской области выявляется чаще всего среди лиц старше 30 лет. Главная причина распространения болезни – незащищённые сексуальные контакты. В среднем ими обусловлены каждые три новых диагноза из четырех. В общей сложности в регионе проживают более 35 000 человек с вирусом иммунодефицита в организме.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Профилактика ВИЧ
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Василий Бучинский 27 июля 2017 в 14:02

    И вообще! Хватит брюзжать. Хотите остановить ВИЧ - айда волонтёрить. В области очень не хватает людей, которые согласились бы помочь организации профилактики в борделях, гей-клубах и наркопритонах. Врачи пока справляются своими силами и горсткой энкаошников, но чтобы реально победить эпидемию,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля