Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Тестирование на ВИЧ провели в поезде Иркутск — Адлер

В поезде. Фото пресс-службы Центра СПИД

В поезде. Фото пресс-службы Центра СПИД

28 июля вагон, оборудованный под проведение экспресс-диагностики на ВИЧ и индивидуальных консультаций, отправился из Иркутска в Красноярск в составе поезда № 241 Иркутск — Адлер. На данный момент в поезде тестирование на ВИЧ прошли 50 человек. Выявлен один положительный результат у женщины из Усолья-Сибирского. Пассажирка знала о болезни и решила проверить точность теста.

За три дня пребывания вагона в Иркутске в мобильном пункте прошли тестирование 392 человека. Помимо иркутян это были жители Шелехова, Черемхова, Куйтуна, Зимы и Кемерова. По итогам тестирования 5 проб показали вновь выявленный положительный результат. Кроме вокзала акция «Тест на ВИЧ» прошла в нескольких трудовых коллективах. Там экспресс-тесты и консультирования прошли 1014 человек. У всех — отрицательные результаты.

Олег Салагай, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения России:
— Что нужно, чтобы узнать свой ВИЧ-статус? Нужно всего лишь пройти тест. Что дает это знание? Это знание дает будущее, это знание дает уверенность в том, что если ответ будет положительным, то можно жить нормальной жизнью, можно родить здоровых детей, можно жить так, как живут все остальные люди. Сегодня государством делается очень многое, чтобы увеличить доступность антиретровирусной терапии, для того чтобы увеличить охват тестированием, для того чтобы увеличить мотивирование.

Помимо массовых акций с экспресс-тестами свой ВИЧ-статус можно узнать бесплатно, а при желании и анонимно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД. Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Наталья Милая 29 июля 2017 в 08:51

    Это знание дает будущее, это знание дает уверенность в том, что если ответ будет положительным, то можно жить нормальной жизнью, можно родить здоровых детей Звучит, как призыв, простите. Заражайтесь,ничего не будет, государство вам поможет. Я бы сформулировала так: Этот тест дает знание…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля