Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые предупредили об угрозе обрушения мыса Бурхан на Ольхоне

Продолжение новости:

Прокуратура потребовала от властей защитить мыс Бурхан от антропогенного воздействия

Фото — IRK.ru

Фото — IRK.ru

Ученые Института исследования экосистем Кильского университета имени Кристиана Альбрехта предупредили об угрозе обрушения мыса Бурхан у скалы Шаманка на Ольхоне. С 29 июля исследователи вместе с коллегами из ИГУ находятся на острове и изучают процессы деградации почв.

Андреас Мит, директор Института исследования экосистем:
— Мы констатировали, что влияние туризма значительно изменило окружающую среду. Самый разительный пример уничтожения почв и изменения ландшафта — это то, что в настоящее время происходит на самом священном месте острова, мысе Бурхан. Здесь, на месте проложенных в советское время подъездных путей, которые туристы сейчас используют как тропы к скале Шаманка, образуются глубокие овраги. Причина образования оврагов — скопление дождевой воды в местах, где нарушен почвенный покров. Вода вызывает эрозию и все больше смывает почву, так что на месте канав образуются глубокие ямы. Если этот процесс не остановить, в течение нескольких лет возникнет угроза обрушения мыса, так что попасть к скале скоро будет невозможно. Наиболее выражено разрушение северной стороны мыса, но аналогичные процессы происходят и на южном склоне.

Исследователи отобрали пробы почвы для дальнейшего изучения, сделали замеры оврагов, составили предварительную хронологию влияния человека на экосистему острова. По окончании экспедиции 13 августа на биолого-почвенном факультете ИГУ состоится встреча для обсуждения планов дальнейшего сотрудничества ИГУ с Институтом исследования экосистем в области изучения почвенных покровов байкальского региона.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ivachenkov 11 августа 2017 в 08:40

    Понаехали топтуны! сошел с ума
    Срочно заминировать территорию!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля