Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Застройщик ЖК «Высота» не готов расселять жителей аварийных домов на Пискунова по договору

Продолжение новости:

Администрация Иркутска планирует расторгнуть договор с застройщиком ЖК «Высота»

Фото с сайта vibor38.ru

Фото с сайта vibor38.ru

Руководитель компании-застройщика жилого комплекса «Высота» Николай Цырятьев на встрече с депутатами гордумы заявил о невозможности расселения жителей аварийных домов по улице Пискунова. Представитель строительной компании предложил застроить территорию, которая является частью будущей транспортной системы. В администрации считают это нарушением изначальных договоренностей, так как участок проходит по красным линиям — строительство жилищного сектора там запрещено, сообщили ИА «Иркутск онлайн» в пресс-службе администрации Иркутска.

Ранее застройщик снес семь домов на Пискунова, переселил их жителей и построил на освободившемся месте многоэтажки. По договору он должен был снести еще девять зданий и переселить жильцов.

Ольга Иванова, заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска:
— Земля под домами №125, 127, 129, 131, 133, 135, 137, 139, 141 находится в границах красных линий, согласно генеральному плану города является частью транспортной схемы по расширению улицы Пискунова в сторону аэропорта, соответственно строительство жилых объектов не предполагает. Застройщик изначально понимал отсутствие перспективы застройки участка в пределах красных линий, однако сегодня он предлагает включить данную территорию в зону жилой застройки. Только в этом случае жители будут расселены, а указанные дома снесены. Это противоречит действующему договору, в котором четко прописана обязанность застройщика по расселению всех жителей с земельного участка в рамках РЗТ.

По данным администрации, первый этап расселения аварийного жилья должен был завершиться до декабря 2017. Срок окончательного расселения — сентябрь 2018 года. Так как жильцы не подозревали об изменившихся планах застройщика, они не подготовили здания к зиме. К тому же во время строительства на прилегающей территории жилым строениям нанесли значительный ущерб.

Лариса Егорова, депутат гордумы:
— Депутатский корпус — 35 человек. Чтобы подвинуть красную линию, необходимо единогласное голосование всех. В принципе это реально. Но, если мы под каждого застройщика начнем двигать красные линии, мы такого в итоге настроим! Налицо шантаж городских властей.

Юрист компании-застройщика в комментарии ИА «Иркутск онлайн» сообщила, что «Высота» не отказывается от своих обязательств по расселению. По данным собеседницы, изначально на конкурс были выставлены недостоверные экономические показатели. Компания рассчитывала на застройку большей площади.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Алина Нестерова 18 августа 2017 в 14:55

    Мда..грустно у нас все в городе..все как всегда. Недобросовестные застройщики, хитрые чинуши и куча диванных специалистов. Ничего новенького было, есть и будет. Собаки лают, караван идет, бабки с народа дерут. извини

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля