Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ОНФ призывает ликвидировать свалку отходов лесопиления в Усть-Куте

Продолжение новости:

ТСЛК построит теплоисточник в Усть-Куте взамен угольной котельной

Фото иркутского ОНФ

Фото иркутского ОНФ

Активисты иркутского ОНФ и сотрудники МЧС провели рейд в Усть-Кутском районе, где выявили нарушения природоохранного законодательства сотрудниками ООО «Транс-Сибирская лесная компания». Местные жители жалуются на дым от сжигания отходов лесопиления, в результате горения накопленных отходов лесопереработки.

Сергей Апанович, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса:
— Необходимо принять меры для ликвидации несанкционированной свалки, прекратить вывоз отходов на полигон и их сжигание. Любое современное производство должно предусматривать пути минимизации отходов. Если не удается организовать процесс переработки, необходимо хранить отходы цивилизованном способом, вывозя их на полигон промышленных отходов, а не сжигать.

По словам члена регионального штаба ОНФ Екатерины Родионовой, с 2013 года местные жители уже обращались с жалобами в ведомства. В прошлом году прокуратура и служба по охране природы и озера Байкал выявили, что действия ТСЛК нанесли почвам вред на 600 миллионов рублей. Суд обязал лесоперерабатывающую компанию очистить лесной участок и возместить ущерб 1,4 миллиона рублей.

Екатерина Родионова:
— Данной компании было выписано не одно предписание и штраф, однако ее руководство ищет способы их оспорить. Вместе с тем одними карательными мерами вопрос не решить, нужно искать более целесообразное решение проблемы.

Представители лесозаготовительного предприятия предложили в 2019 году построить в Усть-Куте котельную, работающую на пеллетах, которые в свою очередь можно изготавливать из отходов лесопиления. Если предложение поддержат, то после строительства ТСЛК ликвидируют свалку отходов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • no name 18 августа 2017 в 23:37

    если ТСЛК нарушает природоохранное законодательство около города представляю себе что творится в местах заготовки леса.
    на месте властей и ОНФ не мешало бы побывать на местах вырубки и проверить как там обстоят дела, выполняются ли условия договора аренды леса.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля