Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минобразования выделит ИГУ 170 миллионов рублей на строительство гамма-обсерватории

Фото с сайта миамир.рф

Фото с сайта миамир.рф

Минобразования России выделит дополнительно 170,7 миллиона рублей на строительство крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA на территории Тункинского астрофизического центра коллективного пользования ИГУ. Первый этап создания объекта планируется завершить в 2018 году.

Николай Буднев, соруководитель проекта, декан физического факультета ИГУ, директор НИИ прикладной физики:
— Почти все эти деньги будут использованы на закупку оборудования. Детекторы для установок мы создаем сами, но для них мы приобретаем комплектующие. В первую очередь, и это самое дорогое, фотоэлектронные умножители — это приборы для регистрации слабых вспышек света, возникающих при взаимодействии космических частиц с атмосферой Земли. Также будет изготовлена сверхбыстрая электроника, разработанная с использованием развитых в ЦЕРНе (Европейская организация по ядерным исследованиям, крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий – прим. ред.) технологий.

Работа на территории Тункинского астрофизического центра идет все лето. В ней задействованы не только научные сотрудники, но и студенты физического факультета ИГУ. Как отметил профессор Николай Буднев, желающих участвовать в проекте больше, чем могут взять.

Проект по созданию гамма-обсерватории реализует международная коллаборация, в которую вошли пять ведущих университетов и научных организаций Германии, ряд российских организаций и университетов, а также Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Туринский университет (Италия), Институт космических исследований (Румыния). В 2013 году ученые-физики ИГУ выиграли конкурс мегагрантов Правительства РФ, представив научный проект «Гамма-астрономия мульти-ТэВных энергий и происхождение Галактических космических лучей». Им выделили 90 миллионов рублей на три года. В сентябре 2015 года Комитет по грантам Правительства РФ решил продлить грант на два года в размере 30 миллионов рублей в год.

Справка:
Гамма-обсерватория TAIGA представляет собой комплекс из нескольких установок, задача которых — регистрация частиц сверхвысоких энергий, приходящих из Вселенной. Полученные результаты позволят решить ряд фундаментальных задач астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии, в частности, впервые экспериментально установить, какие объекты во Вселенной и как ускоряют частицы до энергий в тысячи и миллионы раз больших, чем способен Большой адронный коллайдер. Сам процесс создания гамма-обсерватории дает возможность отработки новых технологий и решения задач наносекундной электроники, многопроцессорных систем сбора данных.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • sarakonar 19 августа 2017 в 13:05

    Столько стоит 1 домик для уточки медведева(кореша путина)

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля