Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минэконом РФ предложило закрыть программу по защите Байкала из-за ошибок в управлении

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Минэкономразвития предложило досрочно закрыть федеральную целевую программу (ФЦП) по охране Байкала, которая рассчитана до 2020 года, сообщают «Известия» со ссылкой на доклад министерства. Ряд мероприятий ФЦП не был выполнен из-за ошибок в управлении.

«Из-за ошибок в управлении ФЦП ряд мероприятий частично или полностью не был выполнен. Так, например, до сих пор фактически не осуществлена ликвидация негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО „Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат“, из-за чего ФЦП утрачивает свою актуальность», — говорится в документе.

В пресс-службе Минприроды исключили возможность закрытия ФЦП. Представитель министерства пояснил, что они, наоборот, предложили продлить программу до 2025 года и увеличить финансирование до изначально запланированного уровня 58 миллиардов рублей — сейчас оно сокращено до 26 миллиардов. Эти предложения поддержал президент во время поездки на Байкал.

В Минприроды добавили, что сокращение финансирования произошло из-за слабой активности регионов «в части своевременной подготовки проектов строительства объектов, и получения на них соответствующих заключений и экспертиз». В частности, пункт о ликвидации ущерба от БЦБК реализует Иркутская область. Министр природных ресурсов региона Андрей Крючков сообщил, что сейчас идет процедура банкротства ЦБК.

ФЦП по охране Байкала начала действовать в 2012 году. Ее основные задачи: сокращение поступлений в озеро загрязненных сточных вод к 2020 году до 68,4% (в сравнении с 2010 годом), реабилитация 78,3% Байкальской природной территории, подвергшейся высокому загрязнению, увеличение запасов ценных видов рыб на 43,6%, сохранение растений и животных, занесенных в Красную книгу.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Рыков 23 августа 2017 в 17:18

    «У каждой ошибки есть имя, фамилия и должность» (с) не помню кто сказал то ли Шапокляк, то ли Карлсон… но слова очень правильный…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля