Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэр Дмитрий Бердников открыл сквер и памятник святителю Иннокентию

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Фото пресс-службы администрации Иркутска

7 сентября мэр Иркутска Дмитрий Бердников открыл сквер и памятник святителю Иннокентию (Вениаминову) у собора Богоявления. Мероприятие прошло в рамках 220-летия со дня рождения и 40-летия канонизации святителя.

Дмитрий Бердников:
— Наш знаменитый земляк сыграл огромную роль в истории России. В память о святителе мы обустроили сквер. Уверен, он станет местом притяжения не только для православных иркутян, но и для всех жителей и гостей города, духовной и культурной достопримечательностью столицы Восточной Сибири.

По программе «Формирование комфортной городской среды» летом обустроили территорию сквера и площадь перед входом в собор. Установили тротуарную плитку у входа, отремонтировали подходы и лестницы, оборудовали газон, цветочные клумбы, лавочки, освещение.

Бюст подарил Иркутску и Иркутской митрополии патриарх Кирилл. Участие в открытии памятника приняли митрополит Белгородский и Старо-Оскольский Иоанн, настоятель Троице-Сергиевой лавры митрополит Феогност, заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим и председатель ЗС Сергей Брилка. Начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников презентовал набор открыток, специально выпущенных к мероприятию.

Виталий Барышников:
— Набор состоит из 32 открыток, в которых запечатлена многотрудная жизнь святителя, начиная с его рождения в селе Анга и заканчивая прославлением в лике святых. Здесь также представлена карта путешествий Иннокентия.

С 7 сентября стартуют праздничные мероприятия, посвященные жизни святителя. Информацию можно посмотреть в разделе «Афиша».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля