Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты ЗС и минздрав нашли общий язык в дискуссии о привлечении медиков в муниципалитеты

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Депутаты Законодательного собрания и минздрав Иркутской области достигли взаимопонимания в дискуссии вокруг спорного законопроекта о поддержке медиков. 13 сентября на комитете по здравоохранению и социальной защите ЗС парламентарии одобрили поправки в законопроект, в котором прописано, кто обязан создавать в муниципалитетах условиях для привлечения врачей в медучреждения.

Андрей Лабыгин, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите:
— Мы устранили противоречия, которые обсуждались, и сейчас предлагаем ликвидацию дефицита медицинских кадров поставить на уровень государственной проблемы, на уровень региона. Обязанности по созданию условий для привлечения медицинских кадров за муниципалитетами закреплены и остаются. Но они будут безусловными для тех, у кого есть финансовые возможности. Глубоко дотационным территориям мы должны помочь.

Как рассказал Андрей Лабыгин, необходимо разработать ряд мер для реализации закона, внести изменения в государственные программы и областные законы, чтобы появилась возможность сформировать специализированный жилищный фонд, выдавать врачам подъемные, студентам-медикам — стипендии. Правительство и Заксобрание будут совместно решать, сколько средств направлять на меры поддержки. Законопроект рекомендовано принять во втором чтении на сентябрьской сессии и продолжить работу над ним в третьем.

Весной между депутатами и чиновниками возник конфликт по поводу того, кто должен создавать в муниципалитетах условия для привлечения молодых врачей. Группа депутатов внесла в ЗС законопроект, который перекладывал эту обязанность с муниципалитетов на областное правительство. Минздрав выступил категорически против.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Иван Колодкин 14 сентября 2017 в 08:20

    Истина восторжествовала! Муниципалитеты не должны самоустраниться от этой проблемы, медицина это общее хозяйство помогать развитию которого должны сообща все органы власти. В том числе и по кадрам. понятно, что зп муниципалитеты не потянут, но дополнительные меры поддержки, должны, безусловно…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля