Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Темой следующего Байкальского экологического форума станет «Вода и здоровье»

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

15 сентября в Иркутске завершился первый Байкальский Международный экологический водный форум. На заключительном пленарном заседании участники форума приняли проект резолюции, в нее включено больше 30 пунктов. На доработку документа оргкомитет взял недельный срок. Также на заключительном пленарном заседании было объявлено, что главной темой следующего водного форума станет «Вода и здоровье».

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:
— Мы все понимаем, что проблема сохранения экосистемы озера Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна должна решаться комплексно и совместными усилиями власти, бизнеса и общества. Нами проведена большая работа. Я убежден, что вместе мы добьемся эффективного решения экологических проблем, выработаем системный подход, касающийся сохранения водных объектов. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится в будущем, потому что это первый Байкальский экологический водный форум, а нерешенных вопросов еще очень много. Поэтому мы планируем проводить форум на регулярной основе, а его тематика будет каждый раз уточняться.

Участники форума отметили, что решение экологических проблем Байкала невозможно без опережающего социально-экономического развития его природной территории, для чего нужно согласование соответствующих программ Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края с учетом существующих экологических ограничений, а также разработка единой для Приангарья и Бурятии программы по развитию инфраструктуры туризма. Отмечена необходимость формирования программы, направленной на решение экологических водных проблем России со сроком реализации в 2020-2025 годах.

Текст проекта резолюции затрагивает вопросы гармонизации законодательной и нормативной базы РФ, касающейся озера Байкал и окружающих его территорий с учетом прав проживающего там населения. Поддержана инициатива Росреестра о внесении объектов, находящихся в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в единый госреестр недвижимости. Рекомендованы некоторые другие законотворческие предложения.

Поддержку участников форума вызвало создание Ассоциации озерных регионов. Приветствуется предварительная договоренность о вступлении Иркутской области во Всемирный Союз Охраны Природы (UICN) в качестве наблюдателя, а также создание в Центральной экологической зоне БПТ геопарка ЮНЕСКО и ландшафтного парка.

Целесообразным названо предложение организации при исполкоме форума Единого научно-технического центра экологического мониторинга под научным и методическим руководством Сибирского отделения Российской академии наук. Участники форума считают, что на Байкале необходимо создать четыре экологических кластера — Северобайкальский, Байкальский, Баргузинский и в поселке Листвянка — и в каждом из них предусмотреть строительство центров очистки сточных вод.

Затронуты в резолюции и вопросы экологического воспитания, развития туризма, в том числе детского, создания Байкальского плавучего университета, визит-центра в Иркутске с постоянно действующей площадкой по направлению «ЭКО-Поколение». Поддержано предложение Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского объявить 2018 год Годом воды в Российской Федерации.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Клюшка Народного 16 сентября 2017 в 13:43

    Работает наш-то, народный. Ух как работает!
    Даже после подножки на муниципальных выборах!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля