Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В водах Байкала выявлено многократное превышение допустимого уровня фекального загрязнения

Продолжение новости:

Губернатор: Байкал остается самым чистым озером в мире

Фото Никиты Руденко

Фото Никиты Руденко

Санитарно-бактериологические исследования вод Байкала в зоне расположения турбаз выявили многократное превышение допустимого уровня фекального загрязнения. Соответствующие результаты представлены в отчете Лимнологического института СО РАН по итогам экспедиции, которая проходила с 9 по 12 августа 2016 года.

В прибрежных водах Мухурского и Куркутского заливов выявлено превышение допустимого количества энтерококков напротив турбазы «Мандархан» в восемь раз; «Шиды» — в 1,7 раза; «Барун-Хагуна» — в 1,6 раза; «Наратея» — в 3,7 раза; «Фрегата», где отсутствует этап обеззараживания в системе септика, — в 4,5 раза.

Из всех исследованных районов, побережья заливов Малого моря являются наиболее загрязненными. Уровни ОКБ (общих колиформных бактерий), ТКБ (термотолерантных колиформных бактерий) и энтерококков превышены на один-два порядка.

Также в Мухурском и Куркутском заливах регистрировалась низкая интенсивность самоочищения. В прибрежных водах бухты Базарная напротив Сахюрты зафиксировано превышение показателя ТКБ и энтерококков в 5,4 раза, в удалении от берега на 50 метров энтерококки также превышали предельно допустимые уровни.

Таким образом, отмечается в отчете, результаты исследования свидетельствуют о поступлении в воды свежего фекального загрязнения и неблагополучной эпидемиологической обстановке. Результаты исследований уже переданы в прокуратуру. В течение сентября специалисты собираются подготовить отчет по итогам новой экспедиции, проведенной на Байкале в 2017 году.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Виктория Степанова 21 сентября 2017 в 13:24

    Мой первый комментарий!

    В «зоне расположения турбаз» находятся не только турбазы, но и палаточные лагеря, а так же очень многочисленные дачи чиновников. Куда ходят по нужде «дикари»??? А моются где и с чем??? На переправе вы видели КУДА ходят в туалет многочисленные Китайские граждане? Базы отдыха вывозят ТБО И ЖБО по…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля