Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

СО РАН: через 20 миллионов лет Байкал станет океаном

Фото Владимира Короткоручко

Фото Владимира Короткоручко

Через 20 миллионов лет вместо Байкала появится новый океан, сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири». В земной коре находится огромный раскол — Байкальская рифтовая зона — которая постепенно расширяется. В итоге континент разобьется на две части.

Сергей Кривоногов, доктор геолого-минералогических наук:
— Байкальская рифтовая зона — это активная геодинамическая структура, в которой сейчас происходит масса землетрясений, и это для нее было свойственно довольно долгое время. Современный байкальский рифт зародился в кайнозойскую эру, несколько десятков миллионов лет назад, и вступил в активную фазу своего развития всего пять — семь миллионов лет назад.

Горы вокруг Байкала продолжают расти, в среднем на 5—6 миллиметров в год — это очень большие скорости воздымания. Примерно на 3—4 миллиметра в год углубляются днища впадин.

Сергей Кривоногов:
— В 1980-е годы я участвовал в работах по определению скоростей осадконакопления в Байкальской рифтовой зоне. Мы с моими иркутскими коллегами собирали из скважин органический материал, датировали его радиоуглеродным методом. И оказалось, что в течение последних 50 тысяч лет скорости осадконакопления там были просто грандиозными. Это значит, впадины активно прогибались, а ледниковая деятельность привносила материал.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 22 сентября 2017 в 09:53

    такие заявления можно делать вообще от лица хоть кого..все равно проверить это невозможно..типа через 20 миллионов лет люди будут размножаться почкованием…или через 20 миллионов лет собаки будут умнее человека , а человек будет домашним животным.ни доказать ни опровергнуть..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля