Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

1 октября вступает в силу бессрочный запрет на вылов омуля в Байкале

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

С 1 октября вступают в силу запрет на промышленный и любительский вылов омуля. Право ограниченного вылова, за исключением нерестового периода, останется у представителей коренных малочисленных народов, которые проживают в двух районах на территории Республики Бурятия. Также возможность добычи байкальского омуля останется у любителей в зимний период при подледном улове. Предельная норма вылова — 5 килограмм в сутки на 1 человека.

По словам заместителя начальника отдела государственного контроля Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства Рината Енина, запрет является бессрочным. Его снятие произойдет только если количество биомассы омуля в озере снова достигнет отметки, при которой возможна промышленная ловля — это около 50 тысяч тонн. В настоящее биомасса омуля в Байкале ориентировочно достигает 10-13 тысяч тонн.

Ринат Енин:
— По срокам запрета сложно что-то говорить, поскольку все будет зависеть от того, насколько быстро восстановятся запасы омуля до того объема, когда можно будет вести промышленное рыболовство. Этим же приказом внесены изменения, которые регламентируют нахождение с запрещенными орудиями лова в водоохранной зоне водоемов и рыбоохранной зоны озера Байкал. Это 500-метровая зона, где будут запрещены сети, колющие орудия лова.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Epon Araldite 1 октября 2017 в 22:31

    Омуль все равно будут ловить, только он теперь будет стоить как черная икра. В наваре специальные VIP-продавцы и силовики, которые будут ловить уже выловивших для них рыбу. Это гениально))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля