Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители Ольхона предложили доработать проект по обустройству мыса Хобой

Продолжение новости:

Обустройство верхней тропы на мысе Хобой на Ольхоне отложено

Фото с сайта Gallery.ru

Фото с сайта Gallery.ru

Жители Ольхона выступили против проекта «Заповедного Прибайкалья» по инфраструктурному обустройству мыса Хобой. На общественном собрании, которое прошло в Хужире, 43 участника высказались за доработку проекта, и только один человек его поддержал в том виде, в каком он сейчас есть.

Как рассказала заместитель директора «Заповедного Прибайкалья» по развитию Надежда Николенко, предлагается закрыть мыс для посещения и сделать три смотровые площадки, с которых будет открываться вид на Малое Море, на большой Байкал и сам Хобой. Для автомобилей предлагают сделать парковку, от которой туристы будут добираться до смотровых площадок по деревянному настилу. Это будет закольцованная тропа протяженностью примерно полтора километра.

По маршруту сделают пикниковые зоны. Оборудуют туалет, сделают служебное помещение для инспекторов, которые будут следить за инфраструктурой и соблюдением порядка. Из-за больших перепадов высоты необходимо делать лестницы, для монтажа настила специалисты нацпарка предлагают использовать сваи, которые будут заглублены не более чем на 50 сантиметров. По словам Надежды Николенко, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, конкурс выиграл подрядчик из Иркутска.

Общественность Ольхона высказала мнение, что проект сырой и у него нет будущего, потому что никто не дает гарантии, что он пойдет на пользу природе, а бюджетные деньги потратят эффективно. Было высказано пожелание на замену сваям и бурению найти менее разрушительную технологию для монтажа настила. Также жители отметили, что к снижению антропогенной нагрузки на Ольхон надо подходить комплексно, а не точечно, как это происходит в случае с Хобоем.

Кроме того, проект по мысу не поддерживают жители, которые организуют автомобильные экскурсии на Хобой. Они опасаются, что если к мысу закроют доступ, туристы потеряют к нему интерес. Общественность считает, что необходимо разработать такие меры по защите Хобоя, при которых останется возможность его посещать.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр Ивлев 5 октября 2017 в 10:13

    Представленный проект - 16 выносных металлоконстукций, вечерняя подсветка, чтобы попасть в туалет, надо протопать 1,5 км. И это людям, уже проехавшим до хобоя 40км. Количество туалетов 6 шт. При единовременном нахождении порядка 300 чел. Посмотрите его на сайте Заповедного прибайкалья. И скажите,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля