Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Николай Николаев: «лесную амнистию» тормозит отсутствие сведений о границах ООПТ

Продолжение новости:

210 земельных участков в Смоленщине попали под «лесную амнистию»

Николай Николаев. Фото с сайта er.ru

Николай Николаев. Фото с сайта er.ru

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сообщил, что отсутствие сведений о границах ООПТ (особо охраняемые природные территории) в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) тормозит «лесную амнистию» в Иркутской области. На кадастровый учет поставлены только 9% от общей площади земель.

Депутат признал, что в целом по стране работа по постановке земель на кадастровый учет ведется недостаточно активно. Она вовсе не начата в 21 субъекте России, в том числе в Забайкальском, Красноярском краях, Республике Саха (Якутия). Близка к завершению всего в девяти субъектах: Тульской, Тюменской областях, Ненецком автономном округе — на учет поставлено более 90% особо охраняемых природных территорий.

Николай Николаев:
— В том случае, если в ЕГРН не внесены границы особо охраняемых природных территорий, регистратор прав не имеет информации, на основании которой он должен принять решение, подлежит земельный участок исключению из границ лесного фонда или к такому земельному участку применение лесной амнистии невозможно в связи с его нахождением в границах ООПТ.

Параментарий особо подчеркнул, что из-за недостатка информации в ЕГРН могут случаться ситуации, когда из лесного фонда будут исключать земельные участки, фактически относящиеся к особо охраняемым природным территориям. Согласно принятому в 2017 году закону «о лесной амнистии» такого быть не должно.

Николай Николаев:
— Мы делаем вывод, что работа по кадастровому учету ООПТ должна быть кардинальным образом активизирована в связи с этим обстоятельством. Причем следует подчеркнуть, что это не проблема реализации Закона «Об устранении противоречий государственных реестров…», это проблема выполнения требований законодательства об особо охраняемых природных территориях.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 18 октября 2017 в 08:37

    Дядя Коля. А зачем нужны «границы особо охраняемых природных территорий», если с них составами лес уезжает в Китай? Эти «территории» есть на бумаге, как и их «особая охрана». У нас «особые охранники в погонах» почти полностью уничтожили леса вблизи населенных пунктов. И их никто даже и не…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля