Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Журналиста ИА «Иркутск онлайн» не пустили на совещание к Болотову по теме китайских гостиниц

Руслан Болотов. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Руслан Болотов. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Журналиста информагентства не пустили на совещание по теме нелегальных китайских гостиниц, которое сегодня провел председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов. Сотрудница пресс-службы Ольга Кузакова потребовала от корреспондента покинуть помещение, несмотря на наличие аккредитации при правительстве. По закону о СМИ журналист имеет право посещать органы власти.

Ольга Кузакова:
— Это закрытое совещание, мы не приглашали прессу. Выйди, пожалуйста.

Участие в совещании принимали представители областной прокуратуры и муниципалитетов, руководители службы архитектуры, минэконома и минимущества. Журналиста пригласила депутат Заксобрания Анастасия Егорова, посчитав, что тема нелегальных китайских гостиниц должна иметь огласку. На замечание журналиста о том, что он приглашен депутатом, сотрудница пресс-службы заявила: «Совещание проводит не Егорова, а Болотов, поэтому в любом случае придется уйти».

Анастасия Егорова попросила разрешения на присутствие прессы у Руслана Болотова. Однако тот отказал. После совещания депутат рассказала, что его участники обсуждали, как нелегальный китайский турбизнес вывести из тени и заставить платить налоги.

Анастасия Егорова:
— Такое совещание проводилось впервые. Был поставлен вопрос о необходимости создать правила туризма в Иркутской области, потому что сейчас не определены рекреационные зоны, где могут располагаться туристические объекты, и по сути турбизнес на Байкале нелегален. Я подняла вопрос о том, что нужен закон об инвестиционной деятельности, потому что граждане Китая приводят в регион инвестиции и должны понимать, как здесь устроен бизнес.

По итогам совещания муниципалитетам поручили подготовить планы проверок туристических объектов, которые по факту представляют из себя гостиницы, хотя построены как индивидуальные жилые дома. В проверках должны принять участие правоохранительные органы. Решено созывать совещания по этой теме на постоянной основе, чтобы подводить итоги проведенной работы и ставить новые задачи. Как сообщила Анастасия Егорова, на следующие заседания власти намерены пригласить прессу.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Степан Колотовкин 21 октября 2017 в 20:21

    Журналиста ИА «Иркутск онлайн»?Это,одного из тех,у кого через статейку то опечатка,то еще какая фигня? Полностью солидарен с Болотовым.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля