Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутатам ЗС представили критерии для строительства ФАПов в Иркутской области

Продолжение новости:

Семь ФАПов построили в отдаленных поселках Иркутской области

Фото с сайта ЗС Иркутской области

Фото с сайта ЗС Иркутской области

30 октября на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Иркутской области представили критерии отбора населенных пунктов, на территории которых планируется строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Это отдаленность медицинских организаций, численность жителей населенного пункта, наличие или отсутствие ФАПа в территории, степень его износа, соответствие санитарным и техническим нормативам, транспортную доступность.

Андрей Лабыгин, вице-спикер ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите:
— Мы еще раз убедились, что программа по строительству ФАПов должна быть выведена из-под ведомства министерства сельского хозяйства, где она финансируется по остаточному принципу.

Сейчас строительство ФАПов ведется в рамках программы развития сельских территорий, парламентарии ранее решили создать отдельную подпрограмму под ведомством регионального минздрава. Замминистра сельского хозяйства Александр Кириленко доложил, что с 2014 по 2020 годы в регионе должны построить 293 ФАПа, сейчас их построено только 25. Причина — сокращение финансирования из федерального бюджета.

Артем Лобков, заместитель председателя комитета:
— На протяжении нескольких лет мы не могли вести строительство ФАПов в других районах, не относящихся к сельскохозяйственным. Сегодня мы формируем новый подход в данном направлении. Его цель — приближение медицинской помощи к населению каждого, даже самого отдаленного поселка.

Перечь критериев будет доработан. Кроме того, члены комитета хотят предложить увеличить финансирование на строительство ФАПов в 2018 году.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 1 ноября 2017 в 09:05

    Да вы их хоть тысячу постройте -толку не будет. Врачей-то нет. Их в городах нет, люди на должностях врачей есть (хотя и их не хватает), а ВРАЧЕЙ по пальцам одной руки пересчитать можно в каждой районной больнице.
    Отмыть деньги на стройке можно, можно «своим» строителям. Но толку для народа НОЛЬ!

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля