Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Генпрокуратура оценила сумму ущерба экологии Байкала в 156 миллионов рублей

Продолжение новости:

Генпрокуратура РФ: В Ольхонском районе выявлено 50 турбаз, нарушающих законодательство

Фото: Антона Климова

Фото: Антона Климова

Комиссия Генпрокуратуры РФ завершила начатую по поручению Владимира Путина проверку объектов, оказывающих негативное воздействие на экологию Байкала. Начиная с 11 августа, выявлены 1 тысяча фактов нарушения закона, 22 незаконных правовых акта региональных органов. Сумму ущерба озеру оценили в 156 миллионов рублей, сообщил ТАСС начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Генпрокуратуры РФ Евгений Надыршин.

По фактам нарушения экологического законодательства возбуждено 33 уголовных дела, 25 из них попадают под статью 247 УК РФ «Нарушения правил обращения с отходами», три — под статью 254 УК РФ «Порча земель», еще два расследуют по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Число возбужденных уголовных дел не окончательное.

Евгений Надыршин:
— Только из стационарных источников на Байкале в атмосферный воздух ежегодно выбрасывается 747 тысяч тонн загрязняющих веществ. Вопреки положениям федеральных законов «Об охране озера Байкал» и «Об охране атмосферного воздуха» в Иркутской области промышленными предприятиями объемы выбросов не сокращаются, а очистные сооружения эксплуатируются в неисправном состоянии.
Одной из наиболее острых проблем является загрязнение водосборной площади в Бурятии, от которой озеро пополняется водой на 90%.

Прокуроры проверили соблюдение законодательства на 25 очистных сооружениях в Бурятии. Ненадлежащая очистка стоков выявлена практически на всех объектах. Собственников обязали разработать проекты реконструкции и снизить выбросы. Также Байкал загрязняют судна. Ориентировочный объем нефтесодержащих вод в период навигации составляет более 417 тонн. Из 30 причалов ни один не оснащен необходимыми пунктами сбора.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 2 ноября 2017 в 11:47

    власти в очередной раз расписались в своей неспособности сделать чтото реальное..только блаблабла

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля