Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

80% погибших на Байкале нерп были беременны

Продолжение новости:

Иркутская область предложит Минприроды России посчитать нерп в 2018 году

Фото с сайта vk.com

Фото с сайта vk.com

В министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области на совещании специально созданной комиссии обсудили причины массовой гибели нерп на Байкале. По информации специалистов, все найденные туши принадлежат взрослым и упитанным животным, 80% из них — это беременные самки. С 29 октября обнаружена 141 туша нерпы.

Пока лабораторные исследования не показали причину массовой гибели животных. Явных патологий, опасных вирусных заболеваний и наличия паразитов не выявили. Для проверки версии гибели в результате интоксикации проведут молекулярные исследования. Всего исследована 31 проба.

В рамках совещания участники решили, что учет фактов обнаружения мертвых нерп будет вести территориальный отдел Росрыболовства. Службе ветеринарии поручено направить требования ВСЖД, «Заповедному Прибайкалью» и руководству Слюдянского района о проведении утилизации погибших животных. Действия будут координироваться с коллегами из Бурятии. Также решено для исследования в местах гибели животных выловить партии голомянки и байкальского бычка — основного вида питания нерпы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владимир Д 3 ноября 2017 в 23:46

    Гнать надо стада туристов с Байкала. Я помню 2000-й год, только платки. народу мало, мусор каждый за собой увозил без вопросов. А сейчас????? в прошлом году приехал на Байкал - офанарел. Куча баз стада дикого народу со всех регионов России. Я не против туризма. но не надо превращать его во…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля