Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

500 жителей Байкальска планируют привлечь к ликвидации отходов БЦБК

Продолжение новости:

До конца 2017 года подготовят проект по селезащитным сооружениям возле Байкальска

Скриншот видео

Скриншот видео

В Байкальске состоялись общественные слушания по проекту ликвидации отходов БЦБК. Его разработала Росгеология совместно с ИРНИТУ. Реализацией займется структурное подразделение Росгеологии Иркутскгеофизика. К ликвидации отходов намерены привлечь почти 500 человек из числа горожан.

Проект оценивается в шесть миллиардов рублей. Планируется, что 79% средств выделят из федерального бюджета, 21% должна обеспечить Иркутская область из регионального. Как рассказал руководитель инновационного центра ИРНИТУ Виктор Кондратьев, с помощью вяжущих компонентов -ПГС, золы, оксида кремния и с применением термолиза из шлам-лигнина сделают техногенный грунт. Это будет нетоксичный материал, который захоронят в картах-накопителях, где сейчас хранится лигнин.

Поскольку технология новая и нигде ранее не апробированная, разработчики пока не могут гарантировать ее эффективность. В связи с этим они продолжают принимать предложения от экспертов и на их основе готовы корректировать проект. 1 декабря его планируют отправить на экологическую экспертизу. Сейчас сроком окончания работ по утилизации обозначен 2020 год, однако Росгеология планирует обратиться к федеральным властям с предложением продлить срок до 2022 года в связи с необходимостью решать сопутствующие проблемы, в частности, вопросы селезащиты.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Алекс 13 ноября 2017 в 23:57

    Всё было совсем не так. Иркутские ученые разнесли в пух и прах этот проект Росгеологии - вот выступление Александра Сутурина
    https://www.youtube.com/watch?v=bVagb408O24&t=10s

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля