Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутск перешел на оплату отопления по фактическим показаниям приборов учета

Фото с сайта lv-news.ru

Фото с сайта lv-news.ru

С наступлением отопительного сезона Иркутск перешел на новую схему оплаты отопления, исходя из фактических показаний приборов учета. Помимо областного центра на новую систему расчета, в соответствии с постановлением правительства Иркутской области, переведены восемь муниципальных образований: города Ангарск и Усолье-Сибирское, а также Балаганский, Боханский, Куйтунский, Нижнеилимский, Чунский и Усть-Удинский районы. Возможные трудности, которые могут возникнуть у граждан с переходом на фактический расчет, обсудили 13 ноября на заседании общественной палаты Иркутска.

Оплата по фактическим показаниям заменит прежнюю схему, по которой прогнозируемая годовая стоимость отопления делилась поровну на 12 месяцев. По итогам года уплаченная сумма сопоставлялась с реальными затратами, в результате чего приходилось производить перерасчет. По словам главы Госжилнадзора Иркутской области Александра Проценко, новая схема оплаты по фактическим показаниям должна сделать начисление платежей «более прозрачным».

Александр Проценко:
— В начале 2017 года обращения граждан в службу жилищного надзора были в части несогласия со сделанным им перерасчетом, которые они получили по своим платежным документам, именно из-за способа равномерного распределения в течение календарного года. Ведь это всего лишь расчет среднемесячного объема потребления, а счетчики никто не отключал. Вот и вся разница.

Новый способ начисления предполагает отсутствие оплаты в летний период, однако цены за отопление зимой сопоставимо возрастут. Пиковая нагрузка придется на январь, когда по расчетам специалистов, стоимость отопления возрастет в 2,2 раза по сравнению с прежним среднемесячным показателем.

Представитель энергоснабжающей организации Андрей Харитонов отметил, что компания готова «к временному росту задолженности» за отопление среди граждан, тем более, что задержки выплат в зимний период существовали и при прежней схеме оплаты.

Участники обсуждения также задавали вопросы по поводу того, как отразится нововведение на льготных категориях граждан, которым оказывается помощь при оплате ЖКХ. По заверению директора ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Иркутску» Валентины Мериновой, около 90 тысяч иркутян, которым оказывается такая поддержка, будут получать помощь в прямой зависимости от ежемесячных затрат.

Валентина Меринова:
— Это ветераны труда, ветераны войны и инвалиды, что такое поддержка — это возмещение понесенных затрат. Не важно для нас когда, в какой сумме человек, льготная категория, понесли затраты. Там, где платить мало, или вообще ноль, мы компенсацию не выплатим, а в те месяцы, когда увеличивается оплата за отопление, мы эту компенсацию выдадим.

Ранее власти Иркутска и Чунского района приняли решение оставить прежнюю схему расчетов за отопление. Однако постановление муниципальных властей не возымело силу, поскольку по закону изменение способа оплаты услуг ЖКХ возможно не чаще одного раза в год.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • slobo 14 ноября 2017 в 11:32

    нет ничего проще чем вытрясти долги из физика. Долги передали суду, суд приставам. поэтому всеми правдами и неправдами этого физика в долги пытаются погрузить… ЖКХ стала одной из самой прибыльной и стабильной отраслью. ТАм все хорошо и хорошая официальная зар.плата без задержек и премии ….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля