Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Спикер Заксобрания: у Владимира Матиенко нашли зарубежные активы

Продолжение новости:

Комиссию по регламенту и депутатской этике Заксобрания возглавил Эдуард Дикунов

Сергей Брилка. Фото пресс-службы Заксобрания

Сергей Брилка. Фото пресс-службы Заксобрания

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка подтвердил, что прокуратура направляла в ЗС представление об обнаружении у бывшего депутата Владимира Матиенко зарубежных активов. Это обстоятельство и стало основанием для сложения им депутатских полномочий.

Сергей Брилка:
— Да, мы действительно получили уведомление от прокуратуры о том, что у Владимира Матиенко есть финансовые инструменты за рубежом. Что там открыт счёт, через этот счёт проходят финансовые ресурсы, а это непозволительно для депутата — запрещено федеральным законом. Я получил этот документ, кому я его должен был отдать в работу? Конечно, в ту же комиссию, которую возглавлял Матиенко, что я и сделал. Он находился в отпуске. Комиссия начала работу без него, в это время Владимир Александрович написал заявление о добровольном выходе из состава депутатов Законодательного собрания и сложении полномочий председателя комиссии по депутатской этике.

По словам Сергея Брилки, после этого смысл заниматься расследованием обстоятельств был утрачен и 10 ноября в Законодательном собрании путем голосования приняли соответствующее решение. Для спикера Заксобрания случившееся оказалось неожиданностью. Сергей Брилка пояснил, что они объяснились с Владимиром Матиенко, он рассказал ему об обстоятельствах. Если бы бывший депутат не сложил полномочия добровольно, тогда последовала бы процедура его отстранения.

10 ноября Владимир Матиенко сложил с себя полномочия депутата Законодательного собрания Иркутской области и председателя комиссии по регламенту, депутатской этике и работе с общественными объединениями областного парламента. По озвученной на сессии ЗС информации, свое решение политик мотивировал выходом на пенсию по старости. Тогда же СМИ сообщили, что его отставка связана с представлением прокуратуры, обнаружившей у Матиенко наличие зарубежных активов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 17 ноября 2017 в 09:00

    Закон как дышло. Кому не угодил Матиенко? Я думаю, что если прокуратура будет реально искать зарубежные активы у гос.служащих и депутатов всех уровней, а главное доводить эту информацию до СМИ - то «рыльце в пушке» будет у многих. Но ведь прокуратура это политический инструмент - выкидывают…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля