Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые не могут с полной уверенностью сказать об отсутствии чумы у погибших нерп

Нерпы на берегу в районе Энхалука. Фото vk.com/incident_irk

Нерпы на берегу в районе Энхалука. Фото vk.com/incident_irk

Специалисты Лимнологического института СО РАН получили результаты анализов ДНК погибших на юге Байкала нерп, вирус чумы плотоядных не был выявлен. Однако ученые не могут с полной уверенностью сказать, что животные не болели чумой. По словам директора института Андрея Федорова, вирус чумы плотоядных «крайне нежный», для подтверждения его отсутствия необходимо исследовать пробы живых особей. Об этом сообщает ТАСС.

Андрей Федоров:
— Сами отловить нерпу мы не можем — у нас на это нет лицензии. Эта работа была поручена Ангаро-Байкальскому территориальному управлению Росрыболовства. Специалисты этого ведомства доставили нам повторно взятые пробы, но они опять же были взяты у умерших особей. Мы исследуем и их, полной гарантии это исследование снова не даст.

Ученый заметил, что произвести отбор проб зимой будет еще сложнее из-за окончания навигации и покрытия озера льдом. Условий для исследования особи нерпы целиком иркутские лимнологи не имеют.

С 27 октября на берегах Байкала нашли 141 погибшую нерпу. Их обнаружили местные жители и туристы на берегах Байкала в Новом Энхалуке, Мурино, между Портом Байкал и Култуком. По результатам исследований в 11 пробах из 15 выявили антиген энтерита, в 3 — антиген парвовирусного гепатита. Вируса чумы плотоядных не обнаружили.

Признаков химического загрязнения озера не установлено. Патологоанатомическое вскрытие показало целостность внутренних органов исследованных туш и отсутствие признаков незаконной добычи. Также нет признаков негативного антропогенного воздействия.

Также известно. что 80% погибших животных были беременными самками. По одной из версий они могли попасть в шторм во время миграции из-за перенаселенности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Безжалостный Таракан 18 ноября 2017 в 15:18

    Это та наука, которую местные комментаторы защищали с пеной у рта, когда создавали ФАНО или какая-то другая?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля