Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На повторный проект демеркуризации Усольехимпрома направят 30 миллионов рублей

Усольехимпром. Фото «АС Байкал ТВ»

Усольехимпром. Фото «АС Байкал ТВ»

30 миллионов рублей планируют заложить в областной бюджет 2018 года на повторную разработку проекта по очистке от ртути территории цеха ртутного электролиза бывшего Усольехимпрома. Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов Иркутской области Евгений Бичинов на заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС.

Евгений Бичинов:
— Мы просим в поправках ко второму чтению все-таки заложить эти 30 миллионов. Мы обязаны пройти эту экспертизу. Там, действительно, и прокуратура проводила проверки, ртуть уже поступает в Ангару.

Проект дважды не прошел экспертизу в Красноярске. В сентябре прокуратура Усолья-Сибирского выявила незаконный слив ртути предприятием в Ангару. СУ СКР возбудило уголовное дело по статье 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды».

Депутат ЗС, председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович отметил, что процент реализации госпрограммы по защите окружающей среды у минприроды региона низкий, несмотря на рост финансировния госпрограммы за три года с 2,5 до 5,2 миллиарда рублей. Сейчас область на третьем месте в СФО по объемам выброса загрязняющих веществ в воздух, по объему загрязненных сточных вод — на первом. При этом реализация важных проектов постоянно переносится.

Геннадий Нестерович:
— Так из года в год, а усольчане все ждут, когда у них будет порядок. Надо долбить по этим программам. Если не каждый месяц, то каждый квартал это обсуждать. Что мешает? Деньги выделяются, они не используются, где-то снижаются. Только по министерству природных ресурсов такое отставание, такое отношение к программе.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Sascha 21 ноября 2017 в 21:22

    Простите, а демеркуризация это то же самое, что и декоммунизация?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля